• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Торговая война: таможенная блокада бьет рикошетом и по российскому бизнесу

Проблемы возникли не только у украинских компаний
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 19 августа, главы украинской и российской таможенных служб попытаются вернуть процесс торговли между странами в нормальный режим. В обратном случае таможенная блокада будет стоить Украине до 10% ее экспорта в Россию, рассказал на прошлой неделе правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с Россией, СНГ и ЕврАзЭс Валерий Мунтиян. В денежном эквиваленте это около $1 млрд за июль-декабрь 2013 года, пишет Forbes.ua.

Но проблемы возникли не только у украинских компаний - есть они и у российского бизнеса, причем как минимум по трем направлениям.

Во-первых, 90% украинских экспортных контрактов подписаны на условиях, когда продавец оплачивает доставку груза лишь до границы, говорит глава украинского представительства российского оператора ж/д перевозок "Евросиб" Евгений Балашов. Расходы по растаможке и убытки от простоя грузов ложатся не на украинского отправителя, а на российского получателя.

Во-вторых, восемь из десяти вагонов, перевозящих украинские грузы в Россию, принадлежат российскому бизнесу, поясняет директор логистической компании "Укртиртранс" Алексей Романюк. Так что задержка украинских грузов на таможне рикошетом бьет и по российским интересам.

Таможенные проблемы украинских экспортеров уже сказались на доходах "Первой грузовой компании" (ПГК) - российского владельца вагонного парка, одного из крупнейших в мире операторов железнодорожных грузоперевозок. "Наши ключевые клиенты начинают отказываться от поставок грузов в Российскую Федерацию, и в результате мы теряем плановые перевозки. Нас эта проблема коснулась как никого", - констатирует собеседник издания, занимающий руководящую должность в украинской "дочке" ПГК. К примеру, "Метинвест", массово отправляющий грузы в Россию на вагонах "Первой грузовой", замораживает эти перевозки на неопределенный период, добавляет он.

В-третьих, отсутствие украинской продукции и сырья: для некоторых отраслей экономики России это может спровоцировать остановку или резкое замедление, по крайней мере, пока не удастся найти новых поставщиков. Например, сейчас вместе с остальными товарами на границе стоит и щебень. "Но без украинского щебня вся стройка в Москве просто станет, - уверяет Романюк из "Укртиртранса", который перевозит в Россию в том числе и эту продукцию. - Поставщики из Карелии закрывают север России, украинские - Москву и всю южную часть".

"Для строительства в Москве украинский щебень нужен просто как воздух, ведь до окончания строительного сезона в России осталось всего несколько недель", - добавляет Балашов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua