• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Турчинов божится, что старался поймать Януковича

Реклама на dsnews.ua
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что пытался поймать бывшего президента Виктора Януковича, когда тот покидал Украину

"Правда заключалась в том, что я действительно пытался его поймать и привезти в Киев. Дело в том, что возник юридический казус: нашим законодательством не предусмотрено, что президент может убежать. Согласно Конституции, он может умереть, может заболеть, сойти с ума, и его могут признать недееспособным, может сам подать в отставку. Но понятия "беглый президент" в Конституции нет", - сказал он, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор. Нет".

Турчинов подчеркнул, что ему важно было доставить Януковича в Киев и привлечь его к ответственности.

"Я бы нашел "аргументы", чтобы убедить его написать заявление о добровольной отставке и затем, отправил бы в Лукьяновское СИЗО, где он бы ожидал справедливого приговора суда за свои преступления. Была еще одна серьезная опасность. Он мог сесть в любом восточном регионе страны и заявить о переносе туда своей администрации. Это могло бы реально расколоть страну и привести к катастрофическим последствиям", - сказал он.

Секретарь СНБО отметил, что мог заблокировать вылет Януковича за пределы Украины, но его вертолет приземлился в Донецке и его некому было задержать.

"Он с охраной пересел на машины и отправился в Крым. Мы и там пытались его перехватить. Для этого я самолетом отправил в Крым Авакова и Наливайченко, с небольшой группой добровольцев из спецназа. Но они не смогли его выковырять оттуда, так как Янукович спрятался на военно-морской базе РФ, с которой его переправили в Россию", - рассказал Турчинов.

Как сообщала "ДС", Верховная Рада приняла за основу законопроект, продлевающий сроки судопроизводства по делам о заочном осуждени беглого экс-президента Виктора Януковича и его приспешников.

    Реклама на dsnews.ua