• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Турецкие беспилотники: Что за оружие купила Украина

Во время визита президента Украины Петра Порошенко в Турцию 3-4 ноября было заключено соглашение о закупке у турков одного комплекса беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2
Реклама на dsnews.ua

О точных подробностях соглашения неизвестно, однако некоторые украинские СМИ утверждают, что в контракт стоимостью 69 миллионов долларов включены шесть боевых дронов, две станции управления и 200 управляемых ракет плюс комплект запасных частей, сервисное сопровождение и обучение персонала, передает "ДС" со ссылкой на "Depo.ua".

Кроме этого, украинским властям удалось договориться (а переговоры длились около двух лет) о том, что часть комплектующих для Bayraktar TB2 будет изготавливаться на производственных мощностях ГП "Антонов", который входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

Если это действительно так, то мы получили (или получим в ближайшем будущем) не только достаточно мощную единицу вооружения, но и интересный объект для детального исследования инженеров "Укроборонпрома". Ведь Турция хоть и не принадлежит к топ-странам производителей боевых беспилотников и производит их только для собственных нужд (Украина станет первой иностранной страной-оператором этих дронов), однако имеет определенные интересные точечные наработки, которые мы до сих пор не освоили.Bayraktar TB2 - это тяжелый разведывательно-ударный беспилотный комплекс, основной задачей которого является длительное патрулирование в заданных районах на небольшой скорости и на большой высоте с последующим нанесением ударов высокоточными бомбами и ракетами по малоразмерным целям.

Он оборудован двигателями внутреннего сгорания Rotax 912, имеет корпус из композитных материалов, оборудован системой автоматического взлета и посадки и имеет следующие характеристики:

потолок: 6750 м;

автономность: 24 ч;

радиус действия: 150 км;

длина: 6,5 м;

максимальная взлетная масса: 560 кг;

грузоподъемность: 50 кг;

размах крыла: 12 м;

максимальная скорость: 222 км/ч;

крейсерская скорость: 130 км/ч.

Что касается вооружения, то помимо управляемых ракет он может нести авиационные бомбы.

На сегодняшний день дроны Bayraktar TB2 в Турции налетали более 17 500 часов и активно применяются во время военных конфликтов на юго-востоке страны.

Новость о закупке турецких дронов украинские производители БПЛА восприняли резко отрицательно, уверяя, что в случае выделения аналогичной суммы на конструкторские разработки Украина смогла бы создать собственное производство ударных беспилотников.

Напомним, ранее стало известно, что Украина подписала соглашение о покупке турецких оперативно-тактических беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 производства компании Baykar Makina.

    Реклама на dsnews.ua