• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У политзаключенного Бекирова аллергия на грибок в камере

Реклама на dsnews.ua
У захваченного Россией крымскотатарскогго активиста Эдема Бекирова обнаружена аллергия на грибок на стенах камеры в симферопольском СИЗО

Об этом в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, информирует "ДС".

Информацию об этом она получила от дочери Эдема Бекирова Элеоноры.

"Сегодня к Бекирову пустили адвоката. Также на встрече присутствовали так называемый "Уполномоченный по правам человека" в Крыму Людмила Лубина, руководитель симферопольского СИЗО Сергей Бережной и вр.и.о. начальника медицинской части симферопольского СИЗО Алексей Ищенко", - написала омбдсвумен в соцсети.

Во время общения выяснилось, что в Эдема Бекирова и его сокамерника Сервера Мустафаева появилась аллергия, вероятно из-за грибка в камере.

По словам Денисовой, из этого можно сделать вывод, что условия содержания обоих политзаключенных не соответствуют установленным нормам.

"Учитывая все имеющиеся болезни, Бекирова уже должны были направить в больницу. Мужчине становится все хуже и сейчас добавилась еще и аллергическая реакция организма", - отметила она.

Денисова добавила, что Ищенко пообещал, что Эдема Бекирова отвезут в больницу, а Бережной заверил, что условия содержания обоих мужчин улучшат в ближайшее время.

"Я уже направила обращение к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. Прошу способствовать установлению происхождения аллергической реакции содержащихся граждан Украины, предоставлению им соответствующей медицинской помощи и обеспечению надлежащими условиями", - подытожила она.

Напомним, захваченному Россией крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову оккупантами был сделан укол инсулина, что может привести к летальному исходу.

    Реклама на dsnews.ua