• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Полторака взбудоражены планами России перебросить в Беларусь танки

Реклама на dsnews.ua
Россия планирует перебросить в Беларусь часть танковой армии

Об этом заявил первый заместитель министра обороны Иван Руснак в ходе заседания Межпарламентского совета Украина-НАТО в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

У Полторака опасаются, что Россия может ввести и не вывести войска из Беларуси.

В Министерстве обороны Украины отслеживают ситуацию с подготовкой Россией военных учений "Запад-2017" и призывают партнеров - страны НАТО принять меры для того, чтобы российские войска покинули территорию Беларуси после учений.

"Генеральный штаб планирует ряд мероприятий, чтобы отслеживать эту ситуацию и быть готовыми противодействовать любым намерениям. Плохо будет тогда, когда Россия введет войска и не выведет их оттуда и оставит на территории Беларуси. Поэтому, в первую очередь, НАТО, европейское сообщество должны принимать все меры для того, чтобы не дать возможность такой мощной группировке остаться на территории Белоруссии, чтобы войска были выведены оттуда", - сказал он.

В частности, Руснак не исключил, что на севере Украины территория Беларуси может быть использована для вторжения.

"Планами учений "Запад-2017" предусмотрено осуществление масштабной переброски из России в Беларусь с использованием более 4 тысяч железнодорожных вагонов. Такие масштабные перемещения могут свидетельствовать о планах российской стороны перебросить на территорию Беларуси значительную часть личного состава недавно сформированной 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа и развернуть там большую военную группировку", - подчеркнул он.

Как сообщала "ДС", Россия сосредоточила у границ с Украиной около 18 тысяч военнослужащих и большое количество военной техники.

    Реклама на dsnews.ua