• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Порошенко объяснили причины скандала с продажей оружия в Южный Судан

Реклама на dsnews.ua
Обвинение Украины в продаже оружия в Южный Судан в обход эмбарго связано с конкуренцией на рынке

Об этом заявил заместитель главы администрации президента Константин Елисеев, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Этот вопрос связан с определенной конкуренцией на рынке вооружений. Для нас важно, чтобы это военное сотрудничество шло в русле резолюций Совета безопасности ООН и соответствовало международным стандартам. Если это так, то я не вижу никаких сенсаций", - сказал он.

Елисеев отметил, что Украина является важным и ответственным партнером на рынке вооружений.

"У нас есть мощная система государственно-экспертного контроля. Кстати, в свое время была создана с помощью американской стороны. Были обвинения и о якобы причастности Украины к разработке определенных видов вооружения для Северной Кореи. Все это инсинуации, которые через несколько дней все забудут", - добавил он.

Как сообщала "ДС", ранее украинское представительство международной организации Amnesty International обнародовало информацию о якобы незаконных поставках Украиной оружия в Южный Судан.

"Укринмаш" опровергает информацию о поставках оружия и предоставления любой материально-технической помощи Южному Судану.

По данным Проекта изобличения организованной преступности и коррупции (OCCRP), производители из Европы используют украинские оборонные предприятия в качестве посредников для поставок оружие в Африку и на Ближний Востока.

    Реклама на dsnews.ua