• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Присяжнюка открестились от запрета на экспорт зерна

Замминистра агрополитики уже не видит оснований для эмбарго
Реклама на dsnews.ua

Сейчас в Украине нет оснований для введения запрета на экспорт зерна. Об этом сказал заместитель министра агрополитики и продовольствия Иван Бисюк, фактически опровергнув недавнее заявление своего шефа Николая Присяжнюка о том, что такое эмбарго начнет действовать уже с 15 ноября.

"Речь об этом не шла. Речь шла лишь о том, что, если будет у нас критический дефицит с продовольственным зерном, то мы будем принимать соответствующие меры. А на сегодня мы не видим, что у нас есть какое-то критическое состояние с продовольственным зерном, и, соответственно, этот вопрос сегодня не на теме", - цитируют Бисюка "Украинские новости".

По его словам, никакого постановления о запрете экспорта зерна даже не готовилось.

Напомним, что объемы вывезенной из страны пшеницы уже превысил 4 млн тонн, при этом экспортные контракты подписаны на 5,4 млн тонн.

Кстати, введение эмбарго могло быть выгодно правительству. В свежем номере еженедельника "Деловая столица" речь идет о том, что с  введением запрета на экспорт пшеницы закупочные цены внутри страны должны просесть, и приближенная к власти компания-трейдер получит возможность затоварить склады подешевевшим зерном. А весной прогнозировалось снятие эмбарго для того, чтобы компания - фаворит властей озолотила своих покровителей за счет массового экспорта по высокой цене.
 

    Реклама на dsnews.ua