• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Турчинова сообщили, кто руководил оккупацией Крыма

Реклама на dsnews.ua
Военной операцией по захвату Крыма руководил генерал ВС России Александр Галкин

Об этом заявил первый заместитель секретаря СНБО, и. о. министра обороны Украины в 2014 г. Михаил Коваль в Оболонском райсуде Киева в ходе заседания по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича, передает "ДС" со ссылкой на "24 канал".

Он добавил, что этого генерала он знает лично.

"Руководство операцией осуществляли Александр Галкин, генерал-полковник, лично знаю его, учился на одном курсе в академии имени Фрунзе, и начальник штаба генерал-полковник Андрей Сердюков, ныне командующий ВДВ, я был командиром 3-го батальона, он под моим руководителем, командовал 8 ротой", - сказал Коваль.

По его словам, в то время в Крыму дислоцировалось много российских кадровиков, а украинские Вооруженные Силы технически не готовы были дать им отпор.

Напомним, экс-министр обороны также рассказал, что Россия превысила заявленную численность своих военных во время их переброски в Крым в феврале 2014 года.

Кроме того, Коваль отметил, что на момент начала российской агрессии боеспособными были только 56 воинских соединений и частей из 117.

    Реклама на dsnews.ua