• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Вятровича рассказали о масштабах декоммунизации страны

Реклама на dsnews.ua
В рамках процесса декоммунизации демонтировано 2,5 тысячи памятников, содержащих в себе элементы советской символики

Об этом сообщает пресс-служба Украинского института национальной памяти, информирует "ДС".

С момента принятия законов о декоммунизации переименовано 987 населенных пунктов и 25 районов, почти 52 тысячи топонимов. Сейчас необходимо завершить процесс переименования Днепропетровской области в Сичеславскую и Кировоградской в Кропивницкую, а также принять изменения в Конституцию относительно запрета Коммунистической партии.

Еще одby аспект декоммунизации - открытие доступа к архивам репрессивных органов тоталитарного режима 1917-1991 годов.

Директор Отраслевого архива СБУ Андрей Когут указывает что если раньше лидером по открытости архивов коммунистических спецслужб была Чехия, то сейчас - Украина.

По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, продолжением декоммунизации должен стать деколонизация.

"Когда мы говорим о деколонизации, то имеем в виду избавление от имперского наследия, которое может быть использовано для восстановления империи. Россия использует общее прошлое, чтобы восстановить свое влияние на Украину. Закон о языке, закон о поддержке украинского языка в радиоэфире и в конце восстановление независимой украинской Церкви - это и является началом процесса деколонизации. Это то, что нас понемногу отдаляет от России, делает независимыми и сильными ", - сказал он.

Кроме того, Вятрович считает, что следует принять законы, регулирующие процесс избавления от влияния российского имперского прошлого нынешней Украины.

Напомним, ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что через 10-20 лет никто уже не вспомнит, какими были тарифы в Украине весной 2019 года, зато будут помнить о декоммунизации, церковных законах, а также о "языковом законопроекте". 

    Реклама на dsnews.ua