• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина готова закупать электроэнергию у РФ

Реклама на dsnews.ua
Минэнерго утверждает, что цена закупки будет примерно на треть ниже стоимости ресурса внутри Украины

Украина готова безотлагательно заключить договор о покупке электроэнергии у России на льготных условиях – по внутрироссийским ценам, которые примерно на треть ниже украинских. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "УНИАН".

Согласно сообщению Министерства энергетики и угольной промышленности, цена электроэнергии на энергорынке России на сегодня составляет около 2 100 руб. (без НДС) за 1 МВт, что по официальному обменному курсу в гривне составляет около 688 грн за 1 МВт.

"Это значительно ниже оптовой рыночной цены на украинском энергорынке, которая в декабре 2014 года составляет 941 грн за 1 МВт", - отмечается в сообщении Минэнергоугля.

"Согласно этому заявлению, а также полученному ранее предложению от ОАО "Интер РАО" о заключении прямого соглашения с "Укринтерэнерго", Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обращается к министру энергетики Российской Федерации А.В. Новаку с предложением безотлагательно заключить договор купли-продажи на вышеизложенных условиях", - подчеркивается в сообщении министерства.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua