• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина не будет выполнять решения иностранного суда, принятые по иску Тимошенко, - Лавринович

"Есть вопрос государственного суверенитета каждого государства, есть вопрос юридического суверенитета, есть вопрос правовых систем", отметил премьер
Реклама на dsnews.ua

Украина не будет выполнять решения иностранного суда, принятые по возможному иску экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Об этом журналистам после заседания Кабинета министров Украины заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если кто-то хочет судиться за границей, то это вопрос суверенитета, в т. ч. юридического. И если, скажем, граждане Сингапура начнут подавать в украинские суды, выяснять свои отношения, я думаю, что у вас реакция будет прогнозированная. То, что предлагается, ничем не отличается", - сказал Лавринович.

На уточняющий вопрос, будет ли выполняться в Украине решения суд, Лавринович сказал: "Нет. Есть вопрос государственного суверенитета каждого государства, есть вопрос юридического суверенитета, есть вопрос правовых систем. У нас есть обязательства исполнения только тех решений, которые по международным договорам, конвенциям государство взяло на себя обязательство выполнять".

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович в интервью агентству Bloomberg заявил, что преступления, в которых обвиняется экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, совершены при ее участии. В свою очередь, защитник экс-премьер-министра Сергей Власенко сообщил, что Тимошенко обратится с иском в суды других стран в связи с обвинениями Президента в ее адрес.

    Реклама на dsnews.ua