• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина со дня на день получит новую партию военной помощи от США — Чалый

Реклама на dsnews.ua
Вопрос о предоставлении Украине летальной оружия будет подниматься после выборов в США

В ближайшее время Украина получит очередную часть военной помощи от США. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый, передает "ДС" со ссылкой на "5 канал".

"На сегодняшний день у нас неплохая ситуация и понимание в Соединенных Штатах по сектору безопасности и обороны. В последнее время поступали партии оборонного оборудования.Могу вам сказать, сейчас не называя точный день, но буквально в ближайшие дни будем иметь еще одну партию такого оборудования - то, что бережет жизнь нашим ребятам на линии фронта", - сообщил он.

Чалый также подчеркнул, что вопрос о предоставлении Украине летальной оружия еще будет рассматриваться. 

"Решения все политические, финансовые есть. Откровенно скажу, эта позиция не поддерживается в Белом доме. И влияние здесь большое", - отметил он.

"Я объясняю это в Америке, что вы таким образом не просто предоставляете нам оружие, вы даете нам сигнал, что вы с нами, а мы отдаем за вас также жизни. И поэтому я думаю, что это (вопрос предоставления летальной оружия - ред.) возможно будет еще рассматриваться. То, что я точно могу сказать, что это не будет рассматриваться до 8 ноября - до даты выборов. Сейчас Америка сконцентрирована на других вопросах ", - отметил Чалый.

Он заметил, что для продвижения вопроса нужно прилагать усилия, однако "этот вопрос не закрыт ".

Как сообщала "ДС", ранее посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что Украина и США могут начать совместное производство оружия на украинской территории.

    Реклама на dsnews.ua