• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинская оппозиция действует как закрытая секта, а должна использовать сетевой принцип работы - эксперт

Главная проблема нашей оппозиции в том, что она пытается работать в режиме закрытой секты, вместо того чтобы действовать в максимально широком демокра
Реклама на dsnews.ua

Главная проблема нашей оппозиции в том, что она пытается работать в режиме закрытой секты, вместо того чтобы действовать в максимально широком демократическом формате. Об этом заявил директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко в интервью "Деловой столице".

По его мнению, чем больше будет демократизма у "оранжевых", тем проще им выжить. "Пусть учатся у россиян. В России регулярно милиция задерживает лидеров оппозиции, перекрывают каналы финансирования, но эффективность оппонентов власти от этого не снижается, потому что там используется сетевой принцип работы. Такой подход, если есть соответствующий кадровый актив, всегда сильнее системы, где руководство сконцентрировано в одних руках".

"Оранжевым" следует, наконец, понять, по мнению эксперта, что нельзя повторить успехи Тимошенко, Януковича или Ющенко. "Это уникальные люди, внесшие своеобразный вклад в отечественную политику. Но Арсений Яценюк почему-то пытается быть и Юлией Владимировной, и Виктором Андреевичем, и Виктором Федоровичем одновременно. В итоге формируются авторитарный стиль и закрытая форма управления оппозицией, где все решает руководство", - уверен Небоженко.

"А его можно арестовать или купить. Наибольшие проблемы оппозиции на грядущих выборах создадут не клоны и не власть, а ее собственная бюрократическая машина", - отмечает эксперт.

    Реклама на dsnews.ua