• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинские чиновники преднамеренно допускают изменения при гармонизации техрегламентов

Реклама на dsnews.ua
В Украине десятки миллионов гривен ежегодно расходуются впустую на гармонизацию регламентов

В ЕС каждый год принимаются 1–2 тыс. новых стандартов и регламентов. А Украина, вместо того чтобы просто перенимать готовые документы или, например, дословно переводить их, согласовывает их с отечественным законодательством. За год мы проводим таких гармонизаций действующих документов меньше, чем в Европе принимается новых. Об этом  в интервью "Деловой столице" сообщил руководитель проекта IFC "Инвестиционный климат в Украине" Сергей Осаволюк.

На эти цели ежегодно выделяется несколько десятков миллионов гривень. Но фактически эти деньги расходуются впустую. Ведь ЕС не признает регламенты гармонизированными, если в них есть хотя бы малейшие неточности. Стоит ли говорить, что в исполнении наших чиновников таких неточностей десятки. Причем допускаются они, как правило, преднамеренно, чтобы контролеры не утратили своих нынешних полномочий.

Что это означает для украинских предпринимателей, которые хотят экспортировать в Европу? Вместо того чтобы спокойно выпускать товар по национальному стандарту (который в точности повторял бы европейский) и без проблем продавать свою продукцию в ЕС, они вынуждены проходить дополнительные согласования, а часто и просто не допускаются на европейский рынок.

В то время как наши соседи, например поляки, еще до вступления в ЕС пошли по так называемому "методу обложки": стандарты и регламенты даже не переводятся с английского (как официальный документ), в них просто меняются титульные листы. Но чиновникам, которые пропускают через свои структуры миллионы гривень, выгодно идти по более сложному пути.

Без гармонизации законодательства наши производители, по сути, дискриминируются. Ведь стандарты обязательны только для них. А импортеры могут ввозить нормальные, высокотехнологичные товары.

Часть предпринимателей, конечно, дают взятки проверяющим, чтобы те "не замечали" несоответствия нового современного оборудования устаревшим советским стандартам.

Другой вариант — утверждать технические условия на каждый вид инновационной продукции, на которые стандартов просто нет. Допустим, сегодня вы выпускаете йогурт с клубникой, а завтра — уже с персиком. Это два разных комплекта ТУ, которые стоят денег, их регистрация занимает время. Но они, опять-таки, должны соответствовать каким-то базовым стандартам.

Реклама на dsnews.ua

Третий вариант — просто не производить новой продукции. Но для бизнеса, как отмечает эксперт, это путь в никуда.

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

    Реклама на dsnews.ua