• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинские военные продолжат миссию в Афганистане вместе с НАТО

Реклама на dsnews.ua
Вооруженные Силы Украины и в дальнейшем будут принимать участие в миссии НАТО в Афганистане "Решительная поддержка" в существующем формате

Об этом шла речь в Брюсселе во время заседания Военного комитета НАТО в формате государств-контрибуторов миссии НАТО в Афганистане, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минобороны Украины.

"Сейчас 10 военнослужащих Вооруженных Сил Украины выполняют задачи по разминированию местности и противодействию самодельным взрывным устройствам в составе сил быстрого реагирования НАТО в провинции Герат, способствуя улучшению ситуации безопасности в Афганистане и приобретая высший уровень совместимости с военнослужащими вооруженных сил государств-членов и партнеров НАТО", - говорится в сообщении.

В Минобороны отметили: "Несмотря на противостояние российской агрессии на востоке Украины, Вооруженные Силы Украины и в дальнейшем будут принимать участие в миссии НАТО в Афганистане "Решительная поддержка" в существующем формате, подтверждая тем самым, что Украина является надежным, последовательным и предсказуемым операционным партнером Альянса".

В контексте развития военного сотрудничества с государствами-членами и партнерами НАТО начальник генштаба - главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко, который находится с визитом в Бельгии, провел ряд рабочих двусторонних встреч с начальниками генеральных штабов вооруженных сил этих государств.

Как сообщала "ДС", в апреле Министерство иностранных дел Афганистана обратилось к России с просьбой поддержать поставки и обучение афганской армии и полиции.

    Реклама на dsnews.ua