• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Умеров не будет просить Кремль помиловать его

Реклама на dsnews.ua
Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров не намерен подавать прошение о помиловании

Об этом он заявил в интервью The Guardian, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Умеров не будет обращаться в Кремль за помилованием, несмотря на болезни, которые угрожают его жизни в связи с отбыванием срока.

"Мало надежды на справедливость через официальную апелляцию, и я определенно не буду делать никаких призывов к помилованию", - сказал Умеров по телефону из своего дома в Крыму, говоря, что он не хочет "умолять своих угнетателей".

Умеров также сказал, что не жалеет о том, что не оставил аннексированный Крым раньше, когда у него была такая возможность. Он настаивает на том, что полуостров является его родиной.

"Даже если бы кто-то дал мне безопасный коридор, чтобы уйти сейчас, я бы не согласился", - отметил он.

Напомним, оккупационный Симферопольский "суд" дал Умерову два года колонии-поселения. При этом прокурор просил наказания для Ильми Умерова в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года и запретом на три года заниматься публичной и преподавательской деятельностью.

Президент Украины Петр Порошенко назвал приговор Умерову позорным и призвал международных партнеров усилить давление на Российскую Федерацию для прекращения преследования украинских граждан в Крыму.

    Реклама на dsnews.ua