• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В АПУ открестились от награждения орденом фигуранта расследования НАБУ

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко не награждал орденом Князя Ярослава Мудрого V степени директора "Днепропетровского стрелочного завода" Сергея Тараненко, которого НАБУ подозревает в присвоении 93 миллионами гривен "Укрзализныци"

Об этом сообщил руководитель пресс-службы Администрации президента Андрей Жигулин, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Сообщение о награждении этого человека - это ошибка. На сайт попала ошибочная версия указа из-за технического сбоя и ошибки представителей АП", - сказал он.

По словам Жигулина, "документалисты из АП дали не тот проект указа". "Это техническая ошибка сотрудников администрации, которые готовили документ. Человека этого в правильном указе нет", - уверяет Жигулин.

Он также пояснил, что орден Тараненко не вручали, так как его даже не подготовили. "Нет. Указ - это только заявление о том, что орден есть. Это бумажная работа. Потом есть разные моменты для их вручения. Физического ордена нет. Только на основании правильного указа, который передается в отдел наград, уже изготавливают и удостоверение, и сам орден", - подытожил представитель АП.

Ранее сообщалось, что фамилия Тараненко значится в указе президента от 4 мая. Согласно документу, он награждается орденом Князя Ярослава Мудрого V степени. В настоящее время в данному указе нет упоминания о Тараненко. 

Отметим, руководство "Днепропетровского стрелочного завода" (гендиректор и еще семь человек) являются фигурантами расследования НАБУ о завладении 93,28 млн грн ПАО "Укрзализныця", уточнил сайт "112.ua".

По версии ледствия, подозреваемые на протяжении декабря 2015 г. - марта 2017 г. организовали закупку ПАО "Укрзализныця" стрелочной продукции по завышенным ценам с помощью подконтрольных предприятий-посредников и таким образом завладели деньгами филиала "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця" в сумме около 93,28 млн грн. По данным СМИ, речь идет именно о Сергее Тараненко - директоре Днепропетровского стрелочного завода.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко вручил орден Ярослава Мудрого I степени президенту Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру. 

    Реклама на dsnews.ua