• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Британии требуют от МИД прояснить судьбу ассоциации с Украиной после Brexit

Реклама на dsnews.ua
Комитет по иностранным делам Великобритании в своем отчете призвал МИД Королевства прояснить вопрос выполнения Великобританией Соглашения об ассоциации с Украиной после Brexit

"МИД необходимо уточнить, будет ли Соглашение об ассоциации Украина-ЕС касаться политических и экономических отношений Великобритании и Украины после Brexit", - говорится в отчете, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Отмечается, что если Великобритания не будет стороной Соглашения после своего выхода из Евросоюза, то МИД должен срочно начать планирование сделки, которая заменит ассоциацию.

"Очевидно, что отношения ЕС с Украиной будут продолжаться, и мы должны развивать наши собственные двусторонние отношения с Украиной, которых мы хотим достичь. Это будет поддержкой для Украины, для украинских реформ и торговли, где наши интересы сохраняются", - отметил политический директор МИД Великобритании Тим Барроу.

В документе также подчеркивается, что МИД должен продолжать работать с Евросоюзом, Канадой и США относительно поддержки Украины.

"В долгосрочной перспективе Британия и ее союзники должны поддержать Украину в разработке устойчивости относительно дальнейших российских посягательств и в сооружении ее социальной, политической и материальной инфраструктуры, которая будет способствовать дальнейшему взаимодействию с Западом и позволит взаимодействовать с Россией на равных условиях", - сказано в отчете.

Также отмечается, что 20 миллионов фунтов, предусмотренные в Фонде эффективного управления для поддержки Украины, Грузии, Молдовы, Сербии и Боснии, являются малой суммой для решения этой задачи. Так, только Украине на совершенствование системы управления необходимо сотни миллионов фунтов.

Как сообщала "ДС", министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон призвал усилить давление на Россию из-за оккупации Крыма.

    Реклама на dsnews.ua