• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Генштабе решили не волноваться из-за ПВО Путина на украино-белорусской границе

Реклама на dsnews.ua
Украинцам не стоит волноваться из-за предложения Владимира Путина использовать российское ПВО на границах Беларуси с ЕС и Украиной

Такое заявление в эфире "Радио Свобода" сделал представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

 "Хочу сразу успокоить наших зрителей. Вопрос касается чисто технического наработки этого документа", - сказал Селезнев.

По его словам, начиная с 2009 года, Союзное государство Беларуси и Российской Федерации осуществляет общий контроль за воздушным пространством над территорией двух государств. Что касается контроля за воздушным пространством над территорией Беларуси, то этим занимаются соответствующие подразделения ПВО Вооруженных сил Республики Беларусь.

"Чтобы адаптировать документ, зафиксированный в 2009 году, президент России подал протокольное поручение, чтобы привести его в соответствие с современными реалиями", - пояснил Селезнев. 

"Что касается позиции ВСУ, то Воздушные силы ВСУ выполняют задачи исключительно в воздушном пространстве нашей страны. Поэтому нет причин любому волноваться, что мы можем иметь хлопоты, связанные с этим документом", - добавил представитель Генштаба.

Также он рассказал, что в 2016 году Вооруженные Силы Украины провели ряд стратегических командно-штабных учений, в ходе которых отрабатывались различные варианты применения армии в рамках реагирования на любые случаи и факты агрессии со стороны возможного противника.

"Учения показали уровень готовности ВСУ для отражения агрессии на любом из направлений", - заверил он.

Представитель Генштаба добавил, что в этом году планируется проведение соответствующих учений в сентябре.

    Реклама на dsnews.ua