• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ГПУ сомневаются в серьезности показаний свидетеля в деле Маркива

Реклама на dsnews.ua
Французский журналист может ошибаться относительно нацгвардейца Виталия Маркива

Об этом со ссылкой на собственные неофициальные контакты в Италии сказал заместитель генпрокурора Евгений Енин, сообщает "ДС" со ссылкой на Эспрессо.TV

Речь идет о журналисте из Франции Уильяме Рогелоне, который находился в той же машине, что и погибший репортер Андреа Рокелле.

Однако, по словам заместителя председателя ГПУ, свидетелю сложно точно указать, откуда велся огонь по машине.

"Он якобы указал, откуда прилетела мина. Он мог видеть и показать, в то же время только этих доказательств недостаточно, поскольку в стрессовых ситуациях люди могут где-то терять ориентировку на местности, что-то забывать. При этом точно разглядеть и сказать, кто именно отдавал приказ или "нажимал на спусковой крючок", это "весьма маловероятно", - говорит Енин.

Виталий Маркив задержан по подозрению в умышленном убийстве гражданина Италии Андре Рокелле, погибшего в конце мая 2014 года возле Славянска. В ГПУ заявили, что итальянский репортер не согласовывал с украинскими силовиками посещение "серой зоны", в которой тогда находился Славянск.

К задержанному Маркиву не пускали украинского консула.

Суд перенес заседание по делу Маркива на 5 июля, поскольку новому адвокату украинского военного необходимо ознакомиться с материалами дела.

    Реклама на dsnews.ua