• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Харькове координатор местной "ваты" вышел на свободу

Реклама на dsnews.ua
Апелляционный суд Харьковской области освободил координатора движения "Юго-Восток" Юрия Апухтина, частично удовлетворив жалобы обвиняемого и его адвокатов

Апелляционную жалобу прокурора суд оставил без удовлетворения, передает "ДС" со ссылкой на Depo.

Так, приговор Киевского районного суда Харькова от 23 мая 2017 относительно Апухтина в части его осуждения по ч.3 ст.109 УК Украины отменили и закрыли уголовное производство по этой части.

Суд постановил считать Апухтина осужденным по ч. 1 ст. 294 УК Украины к наказанию, назначенному судом первой инстанции - пять лет лишения свободы.

"В срок отбывания наказания Апухтина засчитали срок его предварительного заключения - с 30 апреля 2014 по 7 мая 2014 года и с 19 декабря 2014 по 20 июня 2017 - из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы, а с 21 июня по 20 декабря года из расчета: один день предварительного заключения за один день лишения свободы. Постановлено считать Апухтина Ю.М. таким, что полностью отбыл наказание, в связи с чем освободить его из-под стражи в зале суда немедленно", - говорится в сообщении.

Отметим, прокуратура доказала в суде, что Апухтин был организатором массовых беспорядков в апреля 2014 года у здания Харьковской облгосадминистрации. Он неоднократно публично призывал к изменению конституционного строя, непризнанию действующей государственной власти, созданию "Харьковской народной республики" и так называемой "Конституции ХНР".

Также доказано, что Апухтин был одним из инициаторов проведения в Харькове "референдума" по вопросам федерализации - создание так называемой "Юго-Восточной автономии от Одессы до Харькова", который планировался в мае 2014 года, однако не состоялся.

    Реклама на dsnews.ua