• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Канаде дали оценку войне в Украине

Реклама на dsnews.ua
Агрессия России против Украины является самым большим нарушением международного права со времен Второй мировой войны

Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд во время Украинского ланча в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Фриланд отметила, что "когда дело доходит до вопросов безопасности Украины - это не виртуальный конкурс, это не ситуация, когда верховенство права применяется, когда ты хорошая страна, и верховенство право не применяется, когда ты нехорошая страна".

"Мы имеем обязательства перед Украиной, и мы имеем эти обязательства не потому, что украинцы хорошие ребята и не потому, что мы хорошие ребята. Мы имеем эти обязательства, так как вторжение в Украину, аннексия украинского территории - это самое большое нарушение международного правопорядка в Европе со времен Второй мировой войны", - сказала она.

Фриланд также считает, что вторжение России в Украину и оккупация ее территории негативно влияет на нераспространение ядерного оружия в мире.

"Это (агрессия РФ - ред.) также нарушение мирового порядка, которое имеет очень негативные последствия с точки зрения ядерного нераспространения, потому что Украина добровольно отказалась от своего ядерного оружия в обмен на подписание Будапештского меморандума и для гарантий безопасности, и теперь мы должны об этом помнить и стать на защиту Украины", - подчеркнула она.

    Реклама на dsnews.ua