• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Канаде отклонили иск экс-заместителя главы Администрации президента Януковича

Реклама на dsnews.ua
Федеральный суд Канады отклонил иск бывшего первого заместителя главы Администрации президента Януковиче Андрея Портнова о снятии с него санкций

Соответствующее решение принял судья Майкл Мэнсон, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Суд постановил отказать в рассмотрении иска", - говорится в постановлении суда.

В своем иске Портнов также требовал выплаты возмещения, но суд отклонил и этот запрос.

Отмечается, что Портнов, имущество которого на территории США и Канады остается замороженным, а самому ему закрыт въезд в эти страны, через своих представителей добивался исключения своей фамилии из санкционных списков с учетом того, что ни уголовного производства против него в Украине не открыто.

Однако судья не согласился с этим, отметив, что получил достаточно доказательств того, что его бывшие поступки до сих пор расследуются правоохранительными органами.

"То, что МИД Канады не рекомендовал внести изменения в законодательство с целью извлечения имени истца, является обоснованным. Если бы суд пришел к противоположному решение, то это было бы неправильно превышением роли суда и узурпацией конституционной представительной роли исполнительной ветви власти", - говорится в постановлении.

Напомним, Канада включила Андрея Портнова в санкционные списки еще в марте 2014 года, вскоре после побега экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию.

Ограничительные меры против экс-чиновника применили также ЕС, Норвегия и Швейцария. Однако впоследствии Портнову удалось через суд добиться отмены санкций ЕС.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что Швейцария еще на год продлила арест активов беглого экс-президента Виктора Януковича и его окружения.

    Реклама на dsnews.ua