• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве будут судить прокурора ГПУ, который давал $10 тыс. за работу в НАБУ

Реклама на dsnews.ua
Обвиняемого могут посадить на 10 лет и конфисковать имущество

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд обвинительный акт в отношении прокурора Генеральной прокуратуры, который предлагал взятку за устройство в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). Об этом в пятницу, 25 марта, сообщили "ДС" в пресс-службе ГПУ.

Согласно данным расследования, проведенного САП, прокурор ГПУ 17 февраля 2016 года предлагал взятку в размере $10 тыс. (около 270 тыс грн) членам Конкурсной комиссии и работникам НАБУ за положительное решение вопроса по трудоустройству на должность руководителя/заместителя руководителя подразделения детективов НАБУ.

Досудебное расследование было завершено за 21 день.
По ходатайствам детективов и САП подозреваемому избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. С целью обеспечения возможной конфискации на имущество подозреваемого наложен арест. Кроме того, подозреваемого уволили из органов прокуратуры.

Обвинительный акт направлен в суд по ч. 4 ст. 369 УК Украины (предложение служебному лицу, которое занимает особо ответственное положение, неправомерной выгоды за совершение должностным лицом в интересах того, кто предлагает такую выгоду, действия с использованием предоставленной ей власти или служебного положения). По этой статье обвиняемому грозит наказание в виде лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Отметим, что в ГПУ не назвали имя обвиняемого.

Как сообщала "ДС", 11 марта Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило о проведении открытого конкурса на замещение вакантных должностей.

    Реклама на dsnews.ua