• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В комитете Рады не поддержали отставку Полторака

Реклама на dsnews.ua
Комитет парламента по вопросам нацбезопасности и обороны не поддержал проект постановления об увольнении министра обороны Степана Полторака

Такое решение члены комитета приняли на заседании в среду, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"К озвучиванию президентом своей позиции относительно следующего министра обороны не поддерживать проект постановления об увольнении Полторака с должности министра обороны", - заявил председатель комитета Сергей Пашинский.

В заседании комитета участвовал представитель Президента Руслан Стефанчук, чтобы обосновать необходимость представления об увольнении Полторака.

"Внесение - в пределах конституционных полномочий президента, действующих в порядке, предусмотренном статьей 85 и 106 Конституции Украины. Что касается целесообразности, я думаю, это исключительная компетенция президента - он ее обосновал", - сказал Стафанчук.

В то же время на вопросы членов комитетов, почему от президента нет одновременного представления кандидатуры нового министра обороны, Стефанчук объяснил, что такого не предусмотрено ни одним нормативно-правовым актом и Конституцией Украины.

"Но на практике я вам гарантирую, что как только будет удовлетворено это представление, сразу будет внесено представление на следующего министра обороны", - добавил Стефанчук.

В то же время участие в заседании принимал и министр обороны Степан Полторак, который отметил, что готов выполнять свои обязанности, пока ВР не примет решение о его увольнении. Также министр отметил, что готов помогать новому руководству оборонного ведомства в случае, если его знания и опыт будут нужны.

Напомним, министр обороны Украины Степан Полторак подал заявление об отставке 20 мая.

    Реклама на dsnews.ua