• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В комитете Рады убеждают, что не будут лишать льгот военных

Реклама на dsnews.ua
Изменения в закон о статусе ветеранов ООС/АТО не предусматривают лишение их льгот

Об этом в эфире Громадського заявила народный депутат от "Слуги народа", глава комитета Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова, информирует "ДС".

"Об отмене льгот военным речи никогда не было и не будет. Вообще речь шла о разработке контракта, который должен был для Вооруженных сил содержать мощный комплекс социального пакета. Никогда нигде не заявлялось, что льгот не будет", - отметила она.

Депутат пояснила, что инициатива разделить системы льгот - сделать отдельную для военных Вооруженных сил, а другую - для участников "военных группировок гражданской службы". Например, это спасатели, которые временно выезжают в прифронтовые районы для разминирования, таможенники, которые стоят на КПВВ, прокуроры, которые ездят в зону конфликта.

Всего в реестре участников боевых действий сейчас более 370 тысяч человек, из них 250 тысяч военных, а остальные - представители группировок гражданской службы, которых могут лишить статуса УБД.

"Участник боевых сил - это такая формулировка, к которой мы относим исключительно Вооруженные силы, к которой мы еще должны отнести на следующих двух пленарных неделях добровольцев, которые в 2014 году закрыли нашу границу вместо армии, которая была не в состоянии в то время сформироваться и закрыть границу", - сказала Третьякова.

По ее словам, задача власти - сделать систему, которая в первую очередь будет защищать Вооруженные силы Украины. В этот же перечень депутат включила добровольцев, принимавших участие в боевых действиях, но которые в частности не могут получить статус УБД.

"У нас есть большая потребность статус военного поднимать, чтобы мы могли и мобилизовать нормально людей и контрактников нормально набирать", - отметила она.

В отношении участников группировки гражданской службы Третьякова предлагает разработать отдельную систему, потому что они находятся в прифронтовых районах временно.

Депутат добавила, что участники таких формирований могут получать страхование на тот период, когда они едут в зону боевых действий, страхование может быть как частным, так и государственным.

Напомним, 4 октября председатель комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, народный депутат от "Слуга народа" Галина Третьякова заявила, что ее фракция рассматривает возможность отмены льгот и социальных выплат участникам боевых действий, служившим по контракту.

Ее заявления вызвали шквал критики со стороны ветеранов и активистов. Как сообщала "ДС", на следующий день президент Украины Владимир Зеленский заявил, что льготы для военных, которые служили на Донбассе, не будут отменены.

    Реклама на dsnews.ua