• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В коррупционных схемах Януковича и "семьи" задействованы 75 компаний – Transparency International

Более 50 компаний находятся в иностранной юрисдикции, в том числе офшорах
Фото: ednist.info
Фото: ednist.info
Реклама на dsnews.ua

В коррупционных схемах бывшего президента Украины Виктора Януковича, его приспешников и членов семьи задействованы около 75 украинских и 51 иностранная компания. Об этом заявил аналитик международной организации по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру Transparency International Евгений Черняк, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"В схемах действовал не сам Янукович, а его соратники и члены семьи. Здесь участвует около 75 украинских компаний, 51 компания находится в иностранной юрисдикции, в том числе офшорах: это Панама, Великобритания, Австрия, Швейцария, Кипр. И около 20 физических лиц, которые являются ключевыми", - рассказал он, отметив, что масштаб схем настолько велик, что их не так легко понять и обработать, "тем более нашим правоохранителям".

По словам Черняка, расследование этих преступлений может длиться несколько лет.

Как известно, против Януковича и еще 16 чиновников были введены санкции ЕС из-за подозрений в незаконном присвоении государственных средств и нарушении прав человека. В европейский санкционный список за действия против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины внесены 149 человек и 37 компаний.

23 февраля 2016 года Transparency International призвала Евросоюз возобновить и усилить санкции против бывших украинских чиновников. Также организация призвала российские органы власти к сотрудничеству с украинскими в вопросе наказания Януковича.

    Реклама на dsnews.ua