• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "ЛДНР" объявили о начале поставок угля в Россию

Реклама на dsnews.ua
В "правительствах" самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" объявили о прекращении поставок угля на подконтрольную Украине территорию и начале поставок угля в Россию

"Поставки высокоэнергетического угля на Украину прекращены и более не производятся. Тем не менее, предприятия работают, добыча угля не останавливалась", - заявили в "Совмине "ДНР", передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

В "ЛНР" также подтвердили прекращение поставок угля в Украину.

"После введения внешнего управления Киев предпринимает все возможные меры для того, чтобы воспрепятствовать работе этих предприятий. Поэтому даже в случае снятия блокады, как мы ожидаем, они, скорей всего, откажутся приобретать уголь с этих предприятий. Сейчас же поставок угля нет", - сказал представитель "правительства".

По его словам, порядка 35% генерации электроэнергии на Украине обеспечивается за счет добываемого на Донбассе угля.

"Все шахты, производящие высокоэнергетический уголь, расположены на нашей территории и в ДНР, а также в России. Те шахты, что остались на подконтрольной Киеву территории, такой уголь не добывают", - сказал он.

Он также подчеркнул, что одновременно начались поставки угля из Донбасса в Россию.

"Обсуждаются, в частности, и поставки в Крым", - добавил он.

Как сообщала "ДС", главари "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий сделали совместное заявление, в котором требовали от Киева до начала весны снять транспортную блокаду Донбасса. Так как этого не было сделано, они начали захват всех предприятий украинской юрисдикции, работающих в ОРДЛО.

    Реклама на dsnews.ua