• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "ЛДНР" прокомментировали законопроекты о реинтеграции Донбасса

Реклама на dsnews.ua
В самопровозглашенных террористических "ДНР" и "ЛНР" выступили с резкой критикой законов о реинтеграции оккупированных районов Донбасса

С соответствующими заявлениями выступили представители формирований в Трехсторонней контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего, передает "ДС" со ссылкой на сепаратистские ресурсы.

"Внесенный Петром Порошенко законопроект о возобновлении суверенитета Украины над территориями Республик Донбасса не просто не учитывает пункты мирных договоренностей, а напрямую им противоречит", - заявил Пушилин, отметив, что документы не согласованы с "ЛДНР", как это предусмотрено в Минских соглашениях.

Кроме того, по его словам, Украина законопроектом признает на своей территории агрессию иностранного государства "вопреки позиции СБ ООН, хотя только этот орган имеет право определять агрессию".

Схожей позиции придерживается и Дейнего.

"Внесенный в Раду законопроект, обозначенный как особо приоритетный, на деле показывает намерение Украины максимально усложнить или полностью заблокировать Минский переговорный процесс. Попытки подменить закон об особом статусе... полностью разрушают те остатки доверия, на которых строится Минский процесс, максимально отдаляют Донбасс от Украины", - отметил он.

"Логика действий Украины в части отказа от выполнения этого, основополагающего, обязательства, закреплённого Минскими соглашениями, свидетельствует только об одном - Украина выбирает путь полномасштабной войны", - добавил Дейнего.

Как сообщала "ДС", ранее президент Петр Порошенко подал в Верховную Раду проект "Проект Закона об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

Также Порошенко подал в Верховную Раду законопроект о мирном урегулировании конфликта на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua