• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В МинАТО подсчитали, сколько миротворцев ООН должно быть на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Количество миротворцев ООН на Донбассе должно составлять от 40 до 60 тыс. воинов

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука, сообщает "ДС" со ссылкой на "Новости Донбасса".

"Если взять за образец миротворческие операции, которые проводились на Балканах, и сравнить с площадью тех стран и площадью неконтролируемых территорий на Донбассе, то по нашим оценкам, количество миротворцев должно достигать от 40 до 60 тыс. лиц. Потому что нужно иметь в виду, что миротворцы должны обеспечивать мир во всей неконтролируемой территории, а не только или вдоль границы, или вдоль линии разграничения, как это предлагает Россия", - сказал он.

Относительно национального состава миссии, по мнению заместителя министра, это должны быть представители нейтральных стран.

Как сообщала "ДС", Украина ознакомила Совет безопасности ООН и своих партнеров со своей позицией относительно размещения на Донбассе миротворческой миссии ООН, но своего проекта резолюции об этом еще не подавала.

По словам главы МИД Украины Павла Климкина, украинская позиция по развертыванию миротворческой миссии на Донбассе заключается в том, что прежде чем туда зайдет международный контингент, Россия должна вывести из Донбасса вооружения и наемников.

    Реклама на dsnews.ua