• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минздраве дождались смерти 246 человек, чтобы запустить "горячую" линию по гриппу

С начала эпидемического сезона в Украине зарегистрировано 3,5 млн больных гриппом и ОРВИ
Фото: argo.pro
Фото: argo.pro
Реклама на dsnews.ua

В Министерстве здравоохранения Украины начала работу горячая линия "Анти грипп", на которой дежурят врачи-эпидемиологи, педиатры, терапевты, инфекционисты, детские инфекционисты и врачи общей практики-семейной медицины. Об этом сообщили "ДС" в пресс-службе ведомства.

Как сообщается, согласно утвержденному графику, ежедневно, кроме выходных, специалисты консультируют по ключевым вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, предоставляют рекомендации относительно обращения за медицинской помощью, вакцинации против гриппа и тому подобное.

В частности, для консультирования привлечены специалисты профильных кафедр Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, Национальной медицинской академии последипломного образования и др.

При этом в ведомстве призвали украинцев в случае появления симптомов, похожих на клинические признаки гриппа типа А/H1N1 (головная боль, боль в мышцах, суставах, боль в горле, повышение температуры тела, сухой кашель, насморк, заложенность носа) сразу же обращаться к врачу.

Также в пресс-службе сообщили телефон горячей линии "Анти-грипп": 0-800-801-333.

Как отмечается, по оперативным данным Центра гриппа и ОРВИ ГУ "Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний МЗ Украины", с начала эпидемического сезона (28.09.2015 - 07.02.2016 года) в Украине зарегистрировано 3,5 млн больных гриппом и ОРВИ, переболело 8, 9% населения.

Напомним, по последним данным, в Украине от гриппа умерли уже 246 человекС 26 января в Украине объявили эпидемию гриппа, а учеба в более 14 тыс. учебных заведениях была остановлена из-за карантина.

    Реклама на dsnews.ua