• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Нацсовете рассказали, какие телеканалы не любят говорить о Крыме и Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания констатировал, что украинские телеканалы уделяют мало внимания освещению проблем Крыма и Донбасса

Об этом сказал председатель Нацсовета Юрий Артеменко, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

По его словам, Нацсовет по просьбе Министерства информационной политики провела этот мониторинг эфиров телеканалов "1 + 1", ICTV, UA: Первый, "Интер", "НТН", "Украина". Каждый из них мониторили в течение недели, то есть 168 часов.

"Ни один из телеканалов не дал более 10% информации об этих событиях в своем эфире", - констатировал Артеменко.

Как отметил член Нацсовета Сергей Костинский, исследование показало, что развлекательно-информационные телеканалы выделяют для освещения ситуации в Донецкой и Луганской областях 2,2% эфира, информационные - 8,4%. Теме Крыму отведено еще меньше - 0,1% эфира развлекательно-информационных телеканалов и 2,2% - информационных.

Общий объем контента по теме ситуации на Донбассе в эфире развлекательно-информационных телеканалов составлял 22 часа из 1008 часов общего эфира телеканалов. В среднем 2,2% недельного эфира канала были посвящены ситуации в зоне АТО.

"Более активно освещали ситуацию на востоке телеканалы ICTV и "1 + 1" (по 4%), "Украина" "Интер", UA: Первый и "НТН" посвятили менее 2%", - сказал Костинский.

В то же время он отметил, что в сети НСТУ представлен региональный телеканал "UA Донбасс", а в холдинге "Медиа Группа Украина" есть региональный телеканал "Донбасс".

Член Нацсовета также отметил, что около 19% общего объема (4 часа 12 минут 42 секунды) составляла статистическая информация о событиях в зоне АТО.

"Алгоритм подачи информации таков: это статистика по количеству обстрелов и потерь, короткий репортаж с места события, короткое интервью с военными или местными жителями", - сказал он.

Костинский обратил внимание на то, что общий объем контента на тему оккупации Крыма в эфире 6-ти каналов составлял 51 минуту. Доля недельного эфира развлекательно-информационных телеканалов, посвященная этой теме, составила 0,1%. В частности, из 6 каналов тему Крыму поднимали ICTV, "1 + 1", "Интер", "Украина". В эфире UA: Первый и "НТН" о полуострове вообще не вспоминали.

Наибольшее внимание в этом контексте каналы уделили вопросам преследования граждан Украины в Крыму и освещению жизни на оккупированном полуострове (вместе 88% общего объема контента по тематике "оккупация Крыма").

Костинский подчеркнул, что необходимо уделять больше внимания событиям на Донбассе и в Крыму, в частности, не просто приводить статистику с фронта, но и рассказывать о жизни граждан Украины в прифронтовой зоне и на оккупированных территориях, а также переселенцев. Нацсовет намерен продолжать практику проведения мониторинга.

    Реклама на dsnews.ua