• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Комиссар ОБСЕ рассказал о недочетах закона об украинском языке

Реклама на dsnews.ua
В ОБСЕ установили, что закон Украины об украинском языке был принят без учета мнения национальных меньшинств, более того, он предполагает систему наказаний, что является довольно жестким подходом в вопросе реализации языковой политики

Соответствующую позицию выразил Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Ламберто Заньер, передает "ДС" со ссылкой на "Известия".

Заньер перечислил недостатки, которые содержит закон об украинском языке.

"Во-первых, в законе ничего не говорится о защите языков нацменьшинств. Во-вторых, все вопросы об использовании государственного языка решаются довольно жестко - не через систему стимулов и поощрений, которую хотели бы видеть в ОБСЕ, а через наказание. В-третьих, закон был принят без каких-либо консультаций с представителями нацменьшинств", - отметил комиссар ОБСЕ.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Киев имеет право говорить об украинском языке как о государственном.

По словам Заньера, ОБСЕ проводит работу с министерством культуры над некоторыми изменениями, которые должны появиться в документе и учесть в том числе роль русского языка.

Заньер акцентировал внимание на необходимости создания "механизма систематического взаимодействия", который бы позволил принимать во внимание озабоченность нацменьшинств.

Напомним, 16 июля в Украине вступил в силу закон о языке.

    Реклама на dsnews.ua