• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В поисках головы

Парламент, которому осталось существовать считанные дни, в очередной раз задался вопросом "Что делать с мэром Киева?"
Реклама на dsnews.ua

Парламент, которому осталось существовать считанные дни, в очередной раз задался вопросом "Что делать с мэром Киева?". Модератором темы от оппозиции стала член фракции БЮТ-"Батькивщина" Ольга Боднар, заявившая, что комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Верховной Рады Украины рекомендует избрать городского голову столицы весной 2013 года.

"Принято решение провести выборы мэра Киева весной 2013 года", — отметила она, добавив, что дату волеизъявления киевлян комитет не устанавливал, и его решение сформулировано как рекомендация. "Я считаю, что на самом деле можно было бы эти выборы проводить сейчас… но, видно, Попов (глава КГГА — прим. "ВД") еще не готов", — с иронией добавила Боднар.

Как всегда вовремя "поймал волну" спикер пар­ламента. Ясности в процесс Владимир Литвин традиционно не внес. По его словам, есть разные мнения: сначала провести выборы мэра Киева, затем — Киевсовета, предлагается также провести выборы городского головы и депутатов одновременно. Ведутся споры и между юристами, и между депутатами профильного комитета парламента.

"Кое-то предлагает обратиться в Конституционный суд для того, чтобы он дал соответствующее разъяснение", — поделился Владимир Михайлович информацией, которая может отодвинуть "час Х" еще на неопределенное время. И, как обычно, завершил свое выступление рассуждением, которое никакой ясности не внесло. По мнению Литвина, для решения проблемы сначала нужно "достигнуть политической договоренности, а затем эту договоренность ввести в правовое решение".

К весне украинский политикум может совершить этот титанический труд, а может и дальше удовлетворяться ситуацией, которая сложилась после июля, когда Леонид Черновецкий за день до прекращения полномочий написал заявление об уходе. Это был красивый политический ход мэра, от которого в городе абсолютно ничего не зависело вот уже два года.

Во времена Виктора Ющенко слишком независимого "мэра всех бабушек" пытались образумить, и для этого даже придумали внеочередные выборы столичного градоначальника. Почти никто не сомневался в победе кого-либо, абы не Черновецкого. Леонид Михайлович тогда показал, кто в городе хозяин и остался в своем кабинете, иногда покидая его, чтобы спеть на Крещатике что-то трогательное с супругой и "молодой командой".

Новая власть, как старший сын дона Корлеоне Сонни, оказалась приверженцем дубины, а не шпаги. В 2010 году на пост главы КГГА был назначен Александр Попов, благо что Закон "О столице" не запрещает подобное разделение полномочий мэра и главы администрации. С тех пор от, как-никак, но все таки избранного народом Черновецкого уже ничего не зависело.

Реклама на dsnews.ua

Сейчас временно исполняющим обязанности городского головы является секретарь Киевсовета Галина Герега, которая баллотируется в парламент. Черновецкий и Попов в ВР идти не планируют. В августе Попов сообщил о намерении участвовать в предвыборной гонке за кресло мэра, от чего Герега уже тогда отказалась. Оппозиционные депутаты Киевсовета заявили, что власти намеренно будут затягивать с проведением выборов с целью поднятия рейтинга "президентского ставленника" Попова, не пользующегося, по мнению оппозиционеров, популярностью среди киевлян.

А Попов тем временем к выборам готов. Еще в августе он оптимистично заявлял: "В соответствии с дейст­вующим законодательством выборы должны состояться в течение 60 дней после того, как этот вопрос будет рассмотрен в Верховной Раде. Поэтому главная проблема — когда он будет рассмотрен. Но это не ко мне, это к Верховной Раде. Я думаю, что в сентябре он может быть рассмотрен".

Но главное из сказанного Поповым следующее: "В конце концов, этот процесс надо пройти в Киеве и мне все равно, кто будет конкурентом, я серьезно настроен на работу и до выборов, и после. И я надеюсь, что у меня хватит аргументов на них победить". В августе же первый замглавы партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что оппозиция нашла наконец кандидата в мэры, который несомненно победит. Имени кандидата Турчинов не назвал.  

Мэрские неожиданности

В главное здание на Крещатике разнообразные аналитики "сватают" очень серьезных людей. Из "президентской команды", например, туда, согласно "информации от надежных источников, пожелавших остаться неназванными", могут пойти кабминовские тяжеловесы Сергей Тигипко или Петр Порошенко. С оппозицией дело обстоит не менее интригующе.

Некогда экс-мэр столицы Александр Омельченко прочил в градоначальники координатора общественной организации "Гражданское сопротивление" Александру Кужель, но не был уверен, что она сильный политик. Анонимные источники говорят, что побороться за кресло мэра Киева соратники призывают вице-спикера ВР Николая Томенко, но есть аналогичная информация об Александре Турчинове, который однажды уже неудачно "ходил в мэры".

Однозначно забыл о кресле, на которое когда-то претендовал, лидер УДАРа Виталий Кличко. Возможно, боксер-политик таки поверил, что в будущем его ждет не шумный Крещатик, а уютная Банковая.

    Реклама на dsnews.ua