• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В прошлом году от вырубки леса государству нанесли ущерб на 67 млн грн, — ГПУ

Реклама на dsnews.ua
Только по приблизительным подсчетам в прошлом году от незаконной вырубки леса установлен ущерб на 67 млн гривен

Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

На вопрос о том, как проходит работа правоохранительных органов в борьбе с незаконной вырубкой и сбытом "черного" леса, Дмитрий Сторожук ответил:

"Летом прошлого года Юрий Луценко дал поручение всем прокурорам областей проверить уголовные производства, касающихся незаконных рубок, транспортировки и сбыта леса. Сегодня мы можем отчитаться об определенных результатах. Правоохранители направили в суд 160 обвинительных актов по фактам незаконной вырубки и реализации "черного" леса", - прокомментировали в ГПУ.

Также Сторожук добавил, что большинство из имеющихся дел расследуют в Нацполиции. В то же время около полусотни резонансных и сложных уголовных дел - в ведении следователей прокуратуры.

"Только по приблизительным подсчетам, в прошлом году от незаконной вырубки леса установлен ущерб на 67 млн грн. При производстве, в которых еще продолжается следствие, сообщается о подозрении 54 лицам", - отметил Дмитрий Сторожук.

"Проблема привлечения к ответственности усложняется большими пробелами в законодательстве в отношении таких преступлений. Всем известно, что с 1 января этого года введен запрет на экспорт леса-кругляка. Что сделали недобросовестные предприниматели? Они очень быстро переориентировались на вывоз пиломатериалов и продолжают уничтожать лес", - добавил Сторожук.

Также первый заместитель генпрокурора отметил:

"За нарушение правил рубки у нас очень слабое наказание. Поэтому Генпрокуратура в прошлом году предложила депутатам внести соответствующие изменения. Законопроекты уже зарегистрированы в парламенте. Также мы направили в Кабмин письмо, в котором просим подготовить законопроект о передаче всех лесов в ведение Гослесагентства. Еще, как необходимое условие для экспорта, мы предлагаем ввести сертификаты происхождения лесо- и пиломатериалов".

Как сообщалось, 16 августа, сотрудники военной прокуратуры с привлечением спецподразделения полиции КОРД пришли с обысками в Администрацию Государственной пограничной службы Украины и ее подразделения в западном регионе - Центр управления службой Чопского пограничного отряда и Западное региональное управление ГПС Украины. Были изъяты документы служебного характера.

Генеральная прокуратура Украины сообщала, что обыски санкционированы судом и проводятся в рамках расследования уголовного производства, начатого военной прокуратурой Ужгородского гарнизона по фактам соучастия военных должностных лиц Государственной пограничной службы в многочисленных незаконных рубках 7663 деревьев ценных пород (ясень, дуб, бук) в пограничной зоне Украины и их дальнейшем сбыте за границу, чем нанесен ущерб государству на ориентировочную сумму более 19 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua