• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В СБУ открестились от участия в следствии по делу Шеремета

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности не привлечена к расследованию уголовного производства по факту убийства журналиста Павла Шеремета

Об этом сказано в заявлении спецслужбы, обнародованном на официальном сайте, передает "ДС".

"Служба безопасности Украины готова оказать любое содействие в расследовании убийства Павла Шеремета и открыта к диалогу с общественностью.
Напомним, что расследованием этого дерзкого преступления по подследственности занимаются следователи Национальной полиции Украины (ст. 216 Уголовного процессуального кодекса Украины)", - сказано в заявлении.

В СБУ отмечают, что согласно ч. 5 ст. 36 Уголовного процессуального кодекса Украины менять подследственность имеет право генеральный прокурор, руководитель региональной прокуратуры, их первые заместители и заместители исключительно в случае неэффективного досудебного расследования.

"Хотим подчеркнуть, что в Службу безопасности Украины процессуальное решение о поручении следственным органам безопасности осуществлять досудебное расследование убийства Павла Шеремета не поступало", - говорится в заявлении.

В спецслужбе проинформировали, что подразделения СБУ действительно выполняли поручения следователей в рамках расследования убийства журналиста. Все поручения выполнены надлежащим образом и в установленные сроки, о чем было уведомлено следствие Национальной полиции Украины.

В частности, с соответствующим процессуальным оформлением, во исполнение поручения следователей, получено четыре жестких носителя информации с записями камер наружного наблюдения, расположенных на одном из домов по ул. Ивана Франко в Киеве. В оригинальном виде, без внесения каких-либо изменений в конфигурацию и объем материалов они переданы следователю.

Любые другие материальные носители информации, на которых могут содержаться фактические данные, имеющие значение по делу, сотрудники СБУ не изымали.

Напомним, по данным журналистского расследования, бывший сотрудник СБУ Игорь Устименко был замечен на видео с камер наблюдения в ночь перед убийством журналиста Павла Шеремета.

Позже в СБУ опровергли информацию о присутствии своего сотрудника на месте убийства Павла Шеремета.

    Реклама на dsnews.ua