• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США хотят дать Донбассу особый статус и амнистировать боевиков — нардеп

Реклама на dsnews.ua
Выборы на оккупированных территориях ожидаются уже в июле

США настаивают на внесении изменений в Конституцию Украины для введения "особого статуса" оккупированных территории Донецкой и Луганской областей, амнистии боевиков и проведении выборов уже в июле этого года, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу партии "Самопомич".

Отмечается, что парламентскую фракцию "Самопомочи" на встрече с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд представляла Виктория Войцицкая.

По словам Войцицкой, на встрече Нуланд с представителями фракций Рады были озвучены такие ключевые месседжи: "Госдепартамент настаивает на том, что Украина должна внести изменения в Конституцию с "особым статусом" оккупированных территорий Донетчины и Луганщины, провести на оккупированных территориях выборы в ближайшее время и обеспечить амнистию боевикам. Минские соглашения необходимо имплементировать до конца 2016 года, альтернативы им нет".

Депутат сообщила, что при этом "мы должны понимать: никто не отведет тяжелое вооружение".

"Тяжелое вооружение должно быть "закрыто", и за его "хранением" должна наблюдать специальная миссия ОБСЕ. Нам говорят, что если мы проведем выборы, то это создаст прецедент, когда российские войска впервые в истории добровольно покинут территорию, которую они оккупировали. При этом никаких гарантий, что российские войска выйдут, нет и быть не может", - добавила Войцицкая.

В "Самопомочи" отмечают, что если Украина продемонстрирует добрую волю по имплементации Минских соглашений и примет закон о выборах на оккупированных территориях в мае, в лучшем случае в июне санкции против России продлят на 9 месяцев - до января 2017 года.

"Выборы на оккупированных территориях ожидаются уже в июле - такие ключевые месседжи", - отмечается в сообщении.

Вывод Войцицкой неутешительный: снятие санкций привязывается не к незаконной аннексии Крыма и оккупации части Донбасса и Луганщины, а к внесению изменений в Конституцию и проведению выборов на фактически оккупированной Россией территории.

"Самопомич" считает, что Украина должна признать территории оккупированными, а Россию страной-оккупантом, независимо от продления или прекращения действия международных санкций против нее.

Политсила подчеркивает, что то, чего требуют США, - предоставление "особого статуса оккупированным территориям и проведение выборов на оккупированных территориях - "является фактической капитуляцией, именно этого хотел Кремль, развязывая войну против Украины".

Как сообщала "ДС", президент Украины Петр Порошенко ожидает в ближайшее время введение на Донбасс вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

Главарь пророссийской террористической организации "ДНР" Александр Захарченко заявил, что появление на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ будет рассматриваться им, как интервенция.

    Реклама на dsnews.ua