• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США отметили, что Киев не тревожит угроза торговле в Керченском проливе

Реклама на dsnews.ua
Украинскому правительству следует более активно бороться с перекрытием россиянами Керченского пролива

Об этом на Международной конференции по морской безопасности, которая состоялась в Киеве, заявил президент Jamestown Foundation Глен Говард, передает "ДС".

Он напомнил, что США и Европа ввели санкции в отношении России из-за аннексии Крыма, но одним из способов, благодаря которому Москва обходит санкции, является возведение моста через Керченский пролив, который угрожает торговле.

По словам Говарда, в августе Jamestown Foundation опубликовал пресс-релиз о ситуации в торговле, поскольку "нас это очень беспокоит".

"Но, к сожалению, не обеспокоены этим в Киеве. Мы хотим, чтобы правительство и высокопоставленные чиновники, я надеюсь, будут больше внимания уделять Керченскому проливу и начнут уже что-то делать с этим", - сказал Говард.

По его мнению, нужно, чтобы в силу вступило соответствующее морское законодательство, а также совместно с США разработать стратегию, которая поможет помешать перекрытию Керченского пролива. "Мы надеемся, что украинское правительство будет играть более активную роль, начнет обсуждать это", - добавил президент Jamestown Foundation.

Говард также сообщил, что с следующем году при участии состоится международная конференция по этому вопросу. А в Белом доме и Совете нацбезопасности США, отмечает он, крайне обеспокоены ситуацией в Керченском проливе, добавил он.

Напомним, Говард также заявил, что не согласен с мнение украинского генералитета о том, что Украине флот не нужен. Он напомнил, что у Украины есть морская инфраструктура, которую нужно защищать с учетом российских сил в Крыму.

Также, по его словам, важной составляющей в развитии флота является обучение украинских офицеров в академии ВМФ США в Аннаполисе.

    Реклама на dsnews.ua