• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В сухом остатке. Чего добился Балчун за год железнодорожного правления

У руководителя "Укрзализныци" пятого июня завершается срок контракта. Depo.ua решил вспомнить о "предательствах" и "победах" Балчуна за год его украинской истории
Реклама на dsnews.ua

Войцех Балчун получил руководящее кресло в "Укрзалізниці" 6 июня прошлого года. С первого дня к польскому управленцу и рок-гитаристу было приковано много внимания, на него возлагались большие надежды, ведь отечественная железная дорога давно нуждается в серьезных реформах и очищении от коррупции.

Заступая на пост, Балчун пообещал продемонстрировать результат уже в первый год работы - сэкономить для госкомпании 7 млрд грн; улучшить качество обслуживания пассажиров - вагоны должны стать чище а летом в них должны заработать кондиционеры; запустить мобильное приложение, которое позволит упростить покупку билетов; вернуть в эксплуатацию два железнодорожных парома, принадлежащие "Укрзалізниці", и задействовать их на "новом Шелковом пути" - линия Ильичевск - Поти/Батуми, откуда грузы приходят из Азии через Каспийское море.

В целом, планы у Балчуна были глобальные - он обещал изменить структуру грузового тарифа и автоматизировать систему распределения грузовых вагонов, привлечь на украинскую железную дорогу за два-три года $1 млрд инвестиций, а также "перехватить" транзит грузов между Китаем и Европейским Союзом, чтобы он шел через Украину и приносил прибыль.

Однако достижения Балчуна за год работы можно назвать весьма скромными. Да, мобильное приложение для продажи билетов действительно заработало, и, как утверждает сам Балчун, ему таки удалось сэкономить обещанные 7 млрд грн.

Мало того, "Укрзалізниця" начала открывать новые пассажирские маршруты на запад: в конце прошлого года маршрут поезда Интерсити Киев-Львов был продлен до польского Перемышля, и в апреле текущего года по этому маршруту вследствие высокого спроса был запущен дополнительный поезд. Кроме того, "Укрзалізниця" прорабатывает планы относительно запуска пассажирского поезда по маршруту Львов-Краков и Ковель-Ягодин-Хелм.

Но на этом список достижений практически исчерпывается. Прошел год, но Балчун так и не привлек в украинскую железную дорогу инвестиции - подписанные им с General Electric и Bombardier меморандумы о сотрудничестве, в соответствии с которыми западные компании выразили заинтересованность в участии в строительстве локомотивов в Украине, инвестициями назвать никак нельзя. Это - лишь протоколы о намерении западных компаний - бумаги, которые ни к чему их не обязывают.

Вместо существенных изменений в сфере грузовых перевозок глава "Укрзалізниці" только спровоцировал скандалы с украинскими предпринимателями. Ведь финансовый план на 2017 г. предусматривает существенное - на 22,5% - поднятие тарифов на грузовые перевозки. При этом представители горно-металлургического комплекса, энергетики и других отраслей экономики, которые обеспечивают "Укрзалізниці" львиную долю прибыли за счет больших объемов перевозок, отмечают, что так и не увидели разумного обоснования такого резкого поднятия тарифов. Представители бизнеса отмечают, что в ведомстве Балчуна планируют за счет роста тарифов аккумулировать 22,7 млрд грн, которые будут направлены на капитальные вложения, то есть на модернизацию железных дорог. Хотя опыт предыдущих лет показывает, что железной дороге не удавалось полностью освоить и гораздо меньшую сумму.

Реклама на dsnews.ua

Также большое количество скандалов возникало из-за кадровых решений польского управленца. Он сразу продемонстрировал, что новая метла метет по-новому, и заменил руководителей служб "Укрзалізницф" на своих людей. Но, как выявили СМИ, новые кадры не только имеют кучу скелетов в шкафах, но и находятся в орбите отдельных олигархических групп.

В частности, в прессе получило значительный негативный резонанс назначение бывшего черновицкого убоповца Николая Немцова директором по вопросам безопасности "Укрзалізниці". Балчун настолько приблизил этого буковинца, что даже в ноябре ввел его в состав наблюдательного совета Львовского локомотиворемонтного завода. И это при том, что господин Немцов, согласно специальности, отношения к ремонту локомотивов не имеет. О его предыдущей деятельности, где скандалов было предостаточно, можно узнать из открытых источников. В частности, Depo.ua писал, что Немцов лоббировал недавнее назначение руководителем Донецкой железной дороги Сергея Бугаева.

А совсем недавно разгорелся еще один скандал: Балчуну вменили, что в его ведомстве завелся "контроллер", который расставляет там свои кадры. Речь идет о неком Андрее Алеше. В феврале 2016 г. депутат Лисичанского городского совета от "БПП "Солидарнисть" Виталий Шведов рассказал о нем следующее: "В первой половине февраля этот загадочный персонаж в сопровождении охранника приехал на Chevrolet Suburban, номер 0001, и позволили себе "строить" прямо в администрации первого заместителя председателя, бютовца Пушко-Цибуляк, при этом не было никаких возражений ни со стороны первого заместителя, ни со стороны руководителя-бютовца. Заявлений силовикам также не поступало. Этот загадочный господин - Алеша Андрей Николаевич, руководитель финансово-промышленной группы ГМС, президент федерации рукопашного боя Донецкой области. По словам Шведова, Алеша - человек Юры Енакиевского (Иванющенко) и Саши Стоматолога (Януковича).

Эти разоблачения больно ударили по тогдашнему руководителю Луганщины Георгию Туке, который в итоге потерял должность. Новый руководитель, Юрий Гарбуз, уволил Алешины кадры, которые, как оказалось, понемногу перекочевывают в "Укрзалізницю". В частности, упомянутая выше Елизавета Пушко-Цибуляк стала там ответственной за корпоратизацию. Известный блогер Сергей Иванов писал о ней: "Пушко-Цибуляк была замечена на мероприятии, где принимали участие сразу три представителя "Оппозиционного блока" - Наталия Королевская, Сергей Дунаев и Юрий Павленко, а также Марина Дедушева, глава иллюзорной партии экс-главы минсдоха Александра Клименко. За свою работу Пушко-Цибуляк удостоилась персональной похвалы от нардепа Королевской". Как отмечали СМИ, после увольнения госпожи Елизаветы из Луганской ВГА в ее кабинете был найден список со схемами распределения сфер ответственности с фамилиями людей Алеши и их кураторами.

Depo.ua отыскал и других персонажей, которых связывают с упомянутым Алешей. В частности, Евгения Смирнова, претендента на должность первого заместителя директора "Укрзалізниці" в Донецкой области. Полный тезка этого Смирнова засветился в соцсетях благодаря "ватным" заметкам. Еще один кадр - Вячеслав Еремин - с недавних пор руководитель Одесского филиала железнодорожного ведомства. Достаточно интересным оказался бизнес жены Еремина: по совместительству она работает в ООО "Вертикаль групп", которое занимается организацией вагонных перевозок именно Одесской железной дороги. Из открытых источников известно, что контролирует предприятие Альберт Волобуев, с 2014 г. - гендиректор "МАКО Холдинг" Александра Януковича. В "списках Пушко-Цибуляк", о которых было сказано выше, упоминалось еще одно имя - Близников Андрей Сергеевич. Согласно е-декларациям такое лицо фигурирует в качестве заместителя начальника отдела "Укрзалізниці".

На обвинения СМИ в кадровой неразборчивости Балчун упорно не реагирует, чем подставляется под огонь критики. Останется ли господин Войцех работать в "Укрзалізниці" еще на год? Вчера некоторые СМИ поспешили сообщить о его отставке. Впрочем, скорее всего, поляк все же покинет должность, но после завершения контракта. И таким образом добавит свое имя в список иностранцев - от Саши Боровика до Айвараса Абромавичуса и Александра Квиташвили - которые якобы что-то и делали, однако памятными реформами это не назовешь. И вот тут вопрос: Балчун просто тихо уйдет или потребует каких-то преференций (напомним, его зарплата составляет 461,6 тыс. грн) в новом контракте? Не исключено также, что по уже сложившейся традиции иностранец громко хлопнет дверью и напоследок развесит ярлыки на своих оппонентов...

    Реклама на dsnews.ua