• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине улучшается уровень демократии, но остается угроза перевыборов Рады — Freedom House

Реклама на dsnews.ua
Рейтинг развития демократии в Украине также улучшился

В Украине понемногу улучшается уровень демократии, но внутренние распри коалиции в Верховной Раде могут привести к внеочередным выборам, говорится в отчете международной неправительственной организации Freedom House "Страны переходного периода 2016", передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

В сообщении подчеркивается, что ежегодно организация проводит оценку по шкале от 1 до 7, где 1 отражает высокий уровень демократического прогресса, а 7 - самый низкий. Интегральный индекс демократии является средним значением оценки по всем категориям, которые исследовались в отчете за данный год.

Также отмечается, что к составлению отчета были привлечены украинские эксперты Александр Сушко и Елена Пристайко.

В частности, оценивание проводилось по таким показателям как демократичность управления на уровне центральной власти; избирательный процесс; развитие гражданского общества; независимость СМИ; демократичность управления на уровне местных органов власти; эффективность и независимость судебной системы и уровень коррупции.

В отчете отмечается, что по сравнению с 2015 годом, в текущем году "рейтинг демократичности управления на уровне центральной власти вырос с 6,00 до 5,75 баллов благодаря стабилизации политической ситуации в государстве и продолжению функционирования основных демократических институтов после конституционного и кризиса безопасности прошлого года".

Также сказано, что "рейтинг демократичности управления на уровне органов местного самоуправления вырос с 5,50 до 5,25 баллов благодаря заметному прогрессу в создании новых местных громад в соответствии с нормами недавно принятого законодательства".

Таким образом, рейтинг развития демократии в Украине улучшился с 4,75 (в 2015 году) до 4,68 баллов (в 2016 году).

Авторы отчета определили перспективы Украины на 2016 год.

"Из-за российской агрессии и незрелости национальных демократических институтов Украина и дальше будет сталкиваться с вызовами, связанными с сохранением ее государственного суверенитета и территориальной целостности", - отмечается в отчете.

В то же время сказано, что "тяжелый кризис, вероятно, уже позади, и страна будет иметь больше возможностей для проведения реформ и стимулирования восстановления экономики".

"Самыми большими вызовами остаются высокий уровень коррупции и слабость институтов, призванных обеспечивать верховенство права. Коалиция большинства в парламенте охвачена внутренними распрями, и нельзя исключать того, что в 2016 году может произойти роспуск Верховной Рады и проведение внеочередных парламентских выборов", - говорится в отчете.

Как ранее сообщала "ДС", президент Петр Порошенко пригрозил депутатам перевыборами.

    Реклама на dsnews.ua