• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине вступил в силу закон о ЖКХ, которым отложили "коммунальные" нововведения

Реклама на dsnews.ua
В Украине вступил в силу закон № 2454-VIII, которым в год отложили введение в действие закона о жилищно-коммунальных услугах, о водоснабжении, электричестве, газе и обращении с отходами

Соответствующий документ был опубликован 9 июня в официальной парламентской газете "Голос Украины", передает "ДС".

Указанный закон должен был вступить в действие 10 июня этого года, но его пришлось отложить на год - до 1 мая 2019 (то есть после завершения отопительного сезона, - ред.) Из-за того, что правительство не успело подготовить все подзаконные акты.

Также на 1 августа 2020 перенесли начало действия нормы о штрафах для компаний за нарушение сроков установки счетчиков на тепло, горячую и холодную воду.

Кроме того, людям, которые будут устанавливать счетчики, возместят расходы с помощью льгот и субсидий. Это обеспечивают изменения в закон "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения".

Вместе с тем, с 10 июня этого года вводится в действие услуга по управлению многоквартирным домом.

Напомним, 9 ноября 2017 Верховная Рада приняла в целом законопроект "О жилищно-коммунальных услугах", что является частью реформы отрасли.

Этот закон предусматривает начисление пени за каждый день ее просрочки, ограничения и прекращения предоставления услуги в целом.

Он устанавливает новый порядок заключения договоров на получение комплекса жилищно-коммунальных услуг - водо-, газо-, тепло- электроснабжения, вывоз мусора, услугу управления домом и тому подобное. Речь идет о регулировании отношений между жителями и теми, кто предоставляет жилищно-коммунальные услуги. Документ призван перевести эти отношения в рыночную плоскость и предоставить новые возможности совладельцам домов.

Закон внедряет типичные виды договоров, которые позволят совладельцам домов или отдельным потребителям самостоятельно выбирать модель предоставления коммунальных услуг в их домах. Так, они смогут договариваться с компанией-управляющим, которая будет предоставлять услуги, по стоимости услуг.

Так же совладельцы смогут делегировать управляющему часть функций по управлению общим имуществом дома.

    Реклама на dsnews.ua