• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине задержали группу иностранцев за махинации с платежными картами

"Кардеры" успели наворовать около 40 тыс. долларов
Реклама на dsnews.ua

Оперативники управления по борьбе с киберпреступностью (УБК) задержали группу иностранцев, которые воровали со счетов банков деньги через платежные карты.

В ходе проведенных санкционированных обысков по месту проживания задержанных правоохранителями были изъяты 9 ноутбуков, 21 мобильный телефон, 73 стартовых пакета операторов Украины, Молдовы и Румынии, другое необходимое оборудование, а также 29 поддельных платежных карт.

Изъятые вещи направлены в Научно-исследовательский экспертного центра (НИЭКЦ) УМВД Украины в Черновицкой области для проведения необходимых экспертиз, сообщили в пресс-службе МВД.

Нанесенный злоумышленниками ущерб оценивается в более 40 тысяч долларов США.

По данным следствия, граждане одной из соседних с Украиной государств наладили свой преступный бизнес на территории Одесской и Черновицкой областей, начиная с 2011 года.

Используя поддельные платежные карточки одного из банков США, злоумышленники нанесли этому финансовому учреждению ущерб на сумму свыше 40 тысяч долларов.

Средства они переводили с помощью одной из международных платежных систем и получали по поддельным документам.

Реклама на dsnews.ua

Одновременно с этим по информации, переданной украинскими правоохранителями каналами Европола, двое злоумышленников были задержаны на территории Словении.

У них было изъято более 130 поддельных документов и оборудования для их изготовления.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. По решению суда им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

    Реклама на dsnews.ua