• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ВСУ пожаловались, что США поставляют бесполезные беспилотники "каменного века"

Реклама на dsnews.ua
Беспилотные летательные аппараты, переданные США Вооруженным силам Украины, оказалось малоэффективными из-за того, что противник может перехватывать и глушить их

Об этом заявил советник начальника Генерального штаба ВСУ Натан Хазин, информирует "ДС" со ссылкой на Reuters.

Летом ВСУ получили 72 аналоговых разведывательных мини-беспилотника Raven RQ-11B компании AeroVironment, стоимостью в миллионы долларов.

"С самого начала решение использовать эти беспилотники в нашем (конфликте) было неверным", - заявил агентство Хазина.

По его словам, эти БПЛА оказались настолько неудачными, что если бы вопрос зависел от него, он вернул бы их обратно в США.

Хазин отметил, что главным недостатком данных беспилотников является то, что противник может перехватывать и глушить их. Кроме того, время работы аккумулятора беспилотников очень мало, и они не могут эффективно справляться с одной из важнейших задач - собирать разведывательную информацию.

"Комплекс является аналоговым, следовательно, командные каналы и данные не защищены от перехвата и подавления современными средствами радиоэлектронной борьбы", - утверждают в армии.

По словам украинских чиновников, пока аппараты используются в зоне конфликта, но не применяются на передовой.

Отметим, что аналоговые беспилотники не являются передовой технологией, а относятся "к каменному веку развития" таких аппаратов. Это "дешевые и одноразовые БПЛА", считает директор одной из программ Центра стратегических и международных исследований Джеймс Льюис.

    Реклама на dsnews.ua