• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вагонный отцеп

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко прощается с ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ) — единственным в стране предприятием,
Реклама на dsnews.ua

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко прощается с ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ) — единственным в стране предприятием, производящим грузовые и пассажирские вагоны. В конце июня его группа ТАС объявила о продаже блокирующего пакета акций КВСЗ. На этот актив уже нашелся претендент. Им стал российский железнодорожный барон Станислав Гамзалов, с помощью которого президент Крюковского вагонзавода Владимир Приходько может упрочить свои позиции в РФ.

28 июня Крюковский вагоностроительный завод сообщил о выходе из состава его акционеров компании "ТЕКО-Днепрометиз", которая входит в группу ТАС вице-премьера Сергея Тигипко и управляет его машиностроительным бизнесом. До последнего времени "ТЕКО-Днепрометиз", в орбиту которой входят также "Днепровагонмаш" и Кременчугский сталелитейный завод, контролировала около 25% акций КВСЗ.

О том, что компания созрела для избавления от этого пакета, стало известно в апреле. Тогда на собрании акционеров она проголосовала против заключения Крюковским вагонзаводом крупного контракта на закупку литья у Кременчугского сталелитейного завода и, в соответствии с уставом, получила право на продажу своих акций самому предприятию в течение 30 дней после собрания.

В группе ТАС не скрывали, что недовольны деятельностью КВСЗ, который находится под контролем его президента Владимира Приходько. В сферу влияния последнего входят компании Osauhing Divinta (Эстония) и Transbuilding Service (Великобритания), которым совокупно принадлежит около 40% Крюковского вагонзавода. Еще 25% акций предприятия владеет эстонская Skinest Finants, которую контролирует бизнес-партнер г-на Приходько Олег Осиновский.

Одной из причин продажи директор по инвестициям ТАС Антон Кернасовский назвал неудовлетворительную дивидендную политику КВСЗ. По данным "ДС", по итогам 2011 г. завод решил направить на выплату дивидендов 135,3 млн грн. — около 20% полученной за это время чистой прибыли (680 млн грн.). Подобная рачительность объясняется тем, что большую часть заработанных от продажи основной продукции (грузовых вагонов) средств Крюковский вагонзавод в последние годы традиционно направлял на финансирование новых проектов.

Он потратил сотни миллионов гривень на освоение выпуска пассажирских вагонов нового поколения, вагонов для метрополитена и скоростных электропоездов. Последний проект г-н Приходько готовил специально под Евро-2012, однако так и не дождался взаимности от министра инфраструктуры Бориса Колесникова. Куратор транспортной отрасли Украины отдал предпочтение корейским Hyundai и чешским Skoda, заявив, что их технический уровень на порядок выше, чем у крюковских.

В этой ситуации г-ну Приходько пришлось искать союзников на внешних рынках, и, похоже, он уже сделал выбор. На минувшей неделе австрийская компания OW Capital Management официально объявила о намерении выкупить у КВСЗ пакет акций, ранее принадлежавший группе ТАС. Владельцем OW Capital Management, по данным "ДС", является российский бизнесмен Станислав Гамзалов, возглавляющий совет директоров крупного российского производителя грузовых вагонов — ОАО "Завод металлоконструкций" (г. Энгельс).

Реклама на dsnews.ua

Он также контролирует Балаковский вагоностроительный завод, производящий узлы и детали для подвижного состава. Оба предприятия в последние годы демонстрировали завидные результаты. Один лишь завод металлоконструкций по итогам 2011 г. нарастил выручку в сравнении с 2010 г. в 2,5 раза — до $340 млн, а его чистая прибыль достигла $10 млн. Выпуск же грузовых вагонов за это время составил 5 тыс. шт., что почти вдвое меньше производственного показателя КВСЗ за минувший год.

На Крюковском вагонзаводе не раскрывают условия вхождения Станислава Гамзалова в акционерный капитал предприятия. Но совершенно очевидно, что г-н Гамзалов, имеющий хорошие связи с крупнейшими заказчиками подвижного состава в своей стране, будет способствовать более активному продвижению продукции украинского завода на рынке России.

Не исключено, что это будет касаться не только крюковских грузовых вагонов, которые в РФ уже давно успешно сбывает сын Владимира Приходько, Павел (он возглавляет московское представительство КВСЗ), но и разработанного в Кременчуге скоростного электропоезда, способного разгоняться до 200 км в час. Предпосылки для этого есть: в прошлом году Российские железные дороги признали скоростное железнодорожное сообщение перспективным и планируют закупить в ближайшие несколько лет семь таких поездов.

    Реклама на dsnews.ua