• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВАСУ не увидел нарушений в назначении Лутковской омбудсменом

В иске нардепа к Верховной Раде суд отказал полностью, не вызывая при этом свидетелей и не рассматривая доказательства
Реклама на dsnews.ua

Высший административный суд Украины (ВАСУ) оставил без удовлетворения иск народного депутата Украины Юрия Одарченко (фракция "БЮТ-Батькивщина") к Верховной Раде о незаконности назначения Валерии Лутковской уполномоченным по правам человека.

ВАСУ решил: в удовлетворении иска Одарченко к Верховной Раде Украине, третье лицо Лутковская В.В., отказать полностью.

Комментируя решение ВАСУ, Одарченко сказал, что в суд не вызывали свидетелей, не проверяли бюллетни, с помощью которых избирали Лутковскую. Напомним, Одарченко утверждает, что часть бюллетеней были фальшивыми.

Сама Лутковская к процедуре своего назначения относится спокойно. В интервью телеканалу она сообщила, что не имеет к этому никакого отношения, так как в момент голосования по ее кандидатуре ее "даже не было в стенах Верховной Рады".

Как сообщалось, 22 мая ВАСУ начал производство по иску Одарченко к Верховной Раде относительно незаконности назначения Лутковской омбудсменом и неправомерности ее присяги.

В иске указывается на нарушения регламента парламента во время избрания омбудсмена и нарушения процедуры приведения к присяге В.Лутковской.

С 1998 года пост омбудсмена занимала Нина Карпачева. 8 февраля 2012 года ее полномочия завершились.

Реклама на dsnews.ua

24 апреля 2012 года Верховная Рада избрала нового омбудсмена Валерию Лутковскую, которая до этого занимала пост правительственного уполномоченного в Европейском суде по правам человека. Как сообщил журналистам член Счетной комиссии Верховной Рады Ярослав Сухой, за В.Лутковскую проголосовали 252 народных депутатов, не поддержали ее кандидатуру 14, три бюллетеня признаны недействительными.

В.Лутковская вступила в должность после принятия присяги 27 апреля.

    Реклама на dsnews.ua