• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ТЕКСТИЛЬ ДА ПЕЧАТЬ

Реклама на dsnews.ua

Предвыборная гонка — золотая пора для рекламного рынка. Свой куш из рекламных бюджетов не в меру щедрых кандидатов получают не только агентства и СМИ, но и сами исполнители заказов — например, те, кто изготавливает рекламно-сувенирную продукцию. Под неиссякаемый денежный поток подставляет свой карман целая армия полиграфических предприятий, штампующих разнообразные газеты, листовки, буклеты и агитки. Впрочем, бесплатной макулатурой избирателей нынче не удивишь. То ли дело — флаг, косынка или футболка с символикой партии. Такой подарок не только не будет выброшен в ближайшую мусорную урну, как большинство листовок, но и может существенно повысить лояльность к определенной политической силе. Поэтому и предприятиям, создающим подобную продукцию, скучать накануне выборов не приходилось.

Хватает работы печатникам по текстилю и в свободное от выборов время. Зимой, правда, заказов не слишком много — в основном печать на куртках, ветровках и регланах. Зато в теплое время года, с апреля по октябрь, наступает сезон футболок, теннисок и кепок, и объемы работы значительно возрастают. Особо крупные заказы одежды с символикой компании приходятся на разнообразные акции — в этом случае кепки и футболки раздаются клиентам и потребителям продукции. Повышение спроса на одежду с логотипами наблюдается также каждую осень, в разгар сезона выставок. Компании одевают в маркированные плащи и футболки своих промоутеров либо просто раздают текстильную продукцию, рекламирующую фирму, в качестве сувениров. "Мы являемся постоянными заказчиками компаний, занимающихся печатью на одежде, — делится представитель компании "Олимп", пожелавший остаться неназванным. — Тиражи при этом абсолютно разные — от одной штуки (эксклюзивного подарочного экземпляра) до десятков тысяч (призы для разнообразных акций).

На столичном рынке печатью на тканях занимаются несколько крупных компаний (A-Screen, "Евросувенир", "Боровков", "ОЛ Принт", "Свичколап"), ряд фирм помельче ("Тутти", Futbolka.ua) и пара десятков цехов с довольно примитивным техническим оснащением и, соответственно, более низкими ценами. Заметна на рынке своя специализация: к примеру, компании "Боровков" и "ОЛ Принт" специализируются на флагах и флажках, а "Тутти" и Futbolka.ua больше ориентированы на производство футболок. Хотя, как уверяют представители этих компаний, печатать можно буквально на всем: начиная от нижнего белья и заканчивая открытками, зонтиками, галстуками и подушками.

Шелкотрафарет против термопереноса

Первые коммерческие компании, предоставляющие услуги печати на одежде, начали появляться в Украине в середине 1990-х. Печатали в те времена в основном старым проверенным шелкотрафаретным способом, когда сначала изготавливается специальный промышленный трафарет, а потом с помощью краски и этого трафарета изображение наносится на ткань. Одна автоматическая машина может ежедневно делать до 5 тыс. одноцветных оттисков, однако процесс подготовки (изготовление трафарета) к печати достаточно долгий и затратный: более-менее приемлемая цена за единицу продукции устанавливается только при печати тиражей в 50 и более изделий.

А чтобы нанести надпись или изображение на одну-две футболки, сегодня применяется технология термотрансфера, или термопереноса. В этом случае из специальной пленки вырезаются буквы, которые с помощью термопресса переносятся на ткань. А если клиент хочет иметь футболку с полноцветным изображением (к примеру, фотографией любимой собаки), то перед использованием термопресса изображение сначала распечатывается на специальной бумаге.

Еще один метод нанесения изображения на текстильную продукцию — сублимация. В этом случае картинка распечатывается на бумаге, и в дальнейшем с помощью специальных устройств краска с этой бумаги переносится на ткань. Сама бумага при этом, в отличие от технологии термопереноса, на ткани не остается, благодаря чему изображение, нанесенное методом сублимации, смотрится на ткани совершенно органично, на ощупь шероховатость не чувствуется, а стирать такие изделия можно до бесконечности — картинка не осыпается и не деформируется. Минус сублимации в том, что наносить с ее помощью изображение можно только на синтетическую ткань.

Реклама на dsnews.ua

В последнее время начал пользоваться большой популярностью другой метод нанесения изображений на одежду — вышивка. "Это, по сути, элитная печать, — говорит Дмитрий Арадовский, директор компании A-Screen. — Стоит она значительно дороже, поэтому количество заказов на нее меньше, однако дорогие эксклюзивные вещи — поло, регланы, куртки, тенниски — с вышивкой смотрятся гораздо интереснее.

"Некоторые наши клиенты хотят вышивку, традиционно считая, что она "лучше держится", хотя на самом деле многие современные технологии печати на одежде предлагают большую устойчивость, лучший внешний вид и более низкую стоимость, — рассказывает Денис Олейников, директор компании Futbolka.ua. — Я рекомендую наносить изображение с помощью термотрансферной пленки — она не выстирывается, не трескается, не выцветает. На втором месте — шелкотрафаретная печать; на третьем — печать фотографий и многоцветных изображений при помощи специальной бумаги".

По оценкам участников рынка, наиболее ходовой для печати логотипов и изображений товар — футболки. Объясняется это не только их популярностью и демократичностью, но и максимальным выбором размеров и цветов. Тогда как найти нужный размер или цвет реглана либо, к примеру, ветровки, бывает зачастую очень сложно. Проблема заключается в том, что на сегодняшний день Украина испытывает дефицит качественного текстиля, пригодного для печати изображений. Китайского "барахла" на рынке хоть отбавляй, а вот поставщиков, регулярно завозящих в Украину партии качественных футболок, кепок, а тем более, дорогой одежды — единицы. В основном компании печатают изображение на футболках компании Fruit of the Loom либо на продукции собственного производства. Практически у всех крупных игроков имеются свои пошивочные цеха.

Еще одна немаловажная причина популярности футболок — более низкая стоимость самого изделия. К примеру, если компания Futbolka.ua реализует футболки с надписями и изображениями за 60-80 грн., то регланы с нанесенными на них картинками стоят уже около 120 грн. Стоимость шелкотрафаретной печати на изделиях значительно ниже — от 20 грн. за футболку нормального качества (включая стоимость самой футболки). Само же нанесение одноцветного изображения, в зависимости от тиража, может стоить от 70 коп. до 5 грн. А вот вышивка на одежде обходится клиентам довольно дорого — порядка 80-100 грн. нужно выложить за разработку программного продукта (аналог трафарета при шелкотрафаретной печати), сама же вышивка потянет примерно на 5-6 грн. за 1 кв. см изделия в зависимости от количества стежков. Правда, если речь идет о тираже в 20-30 футболок, то вышивка и шелкотрафаретная печать изображения обходятся клиенту примерно одинаково, однако при заказе тиражей в несколько тысяч и десятков тысяч стоимость единицы изделия с вышивкой повышается, а скорость производства, наоборот, падает.

Кроме платы за само изделие, возможна также дополнительная оплата за доработку макета заказчика. Если речь идет о простой надписи или незначительной доработке изображения клиента, макет делается бесплатно. Но если на то, чтобы довести клиентский макет до ума, уходит более 15 минут, печатники взимают за услуги некую сумму — как правило, около 50 грн. за 30 минут работы. Получаса, кстати, вполне хватает, чтобы удовлетворить большинство клиентских требований относительно макета.

В бой идут одни старики

Рынок печати по текстилю неотделим от рынка рекламного. И тот, и другой начали формироваться в 1996 г. и с тех пор шагают рука об руку. Неудивительно, что основные предприятия, занимающиеся печатью на текстиле, сконцентрированы в Киеве, т.е. там, где сосредоточены основные рекламные бюджеты.

"Когда-то у нас были филиалы в других городах, — вспоминает Дмитрий Арадовский. — Но потом мы свернули региональную деятельность, потому что содержание филиалов оказалось экономически невыгодным. Киевский и региональный рынок сильно отличаются. Основные рекламные бюджеты находятся в столице, и хотим мы того или нет, а рынок печати по текстилю неразрывно связан с рекламными бюджетами крупных международных компаний: водочных, пивных, табачных..."

По оценкам участников рынка, сегодняшние объемы сегмента текстильной печати составляют до $5 млн. При этом рентабельность бизнеса — 20-30%. В шелкотрафаретном сегменте она немного ниже, в термотрансферном — чуть выше.

Порог вхождения в бизнес невелик — от $10-15 тыс. "Чтобы начать печатать логотипы на одежде, можно купить за $10 тыс. простой печатный станок и с его помощью выполнять небольшие клиентские заказы в арендованном помещении на одном из заводов. На все про все для создания и раскрутки небольшого бизнеса в этой сфере достаточно $50 тыс.", — утверждает директор компании "Тутти" Дмитрий Кривонос.

Несмотря на высокую рентабельность и небольшой порог вхождения в отрасль, если на рынке и появляются новые компании, то это преимущественно совсем небольшие фирмочки. "Я точно знаю, что оборудование для печати на тканях сегодня покупается, но куда оно девается — непонятно, — заявляет Денис Олейников. — Почему-то конкуренция жестче не становится. За последний год на рынке не появилось ни одной заметной специализированной компании. По всей видимости, оборудование покупается теми, кто создает многопрофильные компании по производству сувенирной продукции, просто на всякий случай — вдруг клиенту захочется заказать печать на текстиле".

"Новые фирмы появляются на рынке крайне редко, — подтверждает Дмитрий Арадовский. — Для того чтобы создать серьезную компанию, требуются значительные инвестиции в оборудование. Так, станок для шелкотрафаретной печати, позволяющий быстро печатать большие тиражи, стоит $50-100 тыс. Поэтому сегодня на рынке в основном работают те, кто пришел сюда уже давно и имеет постоянных заказчиков".

Участники отмечают, что рынок печати на одежде еще абсолютно не заполнен. Ощутимая конкуренция наблюдается разве что в сегменте шелкотрафаретной печати, однако даже там при наличии квалификации и инвестиций можно найти незанятую нишу. "Конкуренция на рынке, конечно, присутствует, — уточняет Любовь Щегельская, заместитель директора ЧП "Боровков". — Однако конкурирующие компании могут также и вполне плодотворно сотрудничать: они часто помогают друг другу осваивать крупные заказы".

Незаполненность рынка эксперты объясняют дефицитом специалистов, причем проблема не только в печатниках и технологах, но и в менеджерах, способных просчитать цену, разработать стратегию развития, организовать поставки тканей либо одежды или даже просто выяснить по телефону пожелания клиента.

Дефицит кадров наблюдается как в компаниях, обслуживающих посредством шелкотрафаретной печати корпоративных клиентов, так и в более мелких фирмах, строящих работу на исполнении индивидуальных заказов путем термопереноса. Индивидуальная печать, кстати, для украинцев все еще в диковинку: многие думают, что компания не возьмется за печать единичного экземпляра. А вот, к примеру, отечественные дизайнеры одежды при необходимости уже вовсю пользуются услугами компаний, печатающих изображения на ткани.

Особняком среди индивидуальных заказчиков стоят зарубежные клиенты, которых у украинских компаний пока довольно мало. "Доля иностранных заказов у нас невысока, но стабильна, — говорит Денис Олейников. — Имеются постоянные заказчики-друзья, в частности, австралийский фан-клуб Константина Хабенского. Его владелица нашла нас совершенно случайно, и с тех пор, благодаря рекламе на сайте фан-клуба, поклонники Хабенского со всего мира заказывают у нас футболки с символикой "Ночного дозора". А в первые месяцы после оранжевой революции большим спросом у зарубежных граждан пользовались футболки с портретом Юлии Тимошенко".

По словам Дмитрия Кривоноса, дальнейшие темпы роста рынка зависят от общей экономической ситуации в стране, инвестиционного климата и количества крупных зарубежных компаний. А после освоения компаниями киевского рынка наступит черед регионов. "На мой взгляд, регионы весьма перспективны в плане продвижения термотрансферной технологии, — говорит Денис Олейников. — Небольшие студии термопечати вполне можно создавать, к примеру, в региональных торговых центрах. Чтобы открыть подобную студию, достаточно $10-15 тыс., а окупится она за полгода-год. Сейчас мы готовим пилотный проект в Запорожье. Если все получится, будем поставлять оборудование, материалы и обучать людей термотрансферной технологии в других городах Украины".

ПАСПОРТ РЫНКА

  • Объем рынка: около $5 млн
  • Количество участников: 5-6 крупных, до десятка средних и два десятка мелких компаний
  • Рентабельность: 30%
  • Цены: в зависимости от тиража и количества цветов — от 70 коп. до 5 грн.
    Реклама на dsnews.ua