• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Догулялись

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе в Киев за хорошими новостями съехались владельцы крупнейших металлургических комбинатов, их поставщики и покупатели. Лучшие аналитики страны и мира на конференции "Металл-Форум" должны были сообщить промышленникам, когда же закончится кризис. Но начать конференцию ее организаторы были вынуждены с извинений. Большинство докладчиков, которых пригласили еще весной, спешно отменили свои выступления. Как выяснилось, они просто не готовы выдать рынку аргументированный прогноз. "База для анализа очень нестабильна", — оправдывался один из авторитетных экспертов. Бизнесмены, которые и без того не светились счастьем, окончательно поникли. Растерянные взгляды они обратили в сторону представителей Министерства экономики. Теоретически именно эта структура в правительстве отвечает за формирование прогнозов. Замминистра Виктор Пантелеенко на трибуну выйти рискнул, но ограничился справочной информацией. Мол, структура рынка несовершенна, технологии — устаревшие, особенно если сравнивать с развитыми странами. Промышленники откровенно заскучали. Единственный внятный прогноз на 2009 г. представило ГП "Укрпромвнешэкспертиза" — государственная структура, которая создавалась при Минпромполитики, но сейчас фактически автономна. Однако и здесь все свелось к декларированию трех сценариев: хорошего, плохого и очень плохого. Особенно запомнились фигурки домино на большом экране, которые, падая, заваливали друг друга — это из очень плохого сценария.

В общем, уважающих себя экспертов, взявших ответственность развеять пессимизм, царящий в главной отрасли страны, так и не нашлось. Перепроизводство стали и падение цен, судя по всему, приводят к выведению из строя неэффективных и устаревших мощностей. В Украине таких мощностей оказалось около 100%. Но металлурги упорно отказываются признать, что сверхприбыли прошлых годов их окончательно разбаловали, и они упустили тот момент, когда нужно было привлекать максимальные инвестиции в строительство современных заводов. Теперь им остаются лишь истерики. Хозяин ИСД Сергей Тарута пугает правительство массовыми сокращениями рабочих мест и снижением налоговых отчислений — но внешне это выглядит лишь как признание собственного поражения. Когда нужно было останавливать устаревшие домны и вместо них делать миллиардные вложения в новые технологии, Тарута предпочитал покупку предприятий за рубежом. Все мы об этом прекрасно помним. Хотя его претензии к государству оправданны. Минэкономики и Минпромполитики должны были еще три года назад стать главными лоббистами отраслевой инвестиционной программы, рисуя перед политиками самые жуткие перспективы. Они этого не сделали и не делают до сих пор. Но если смотреть в корень, то главная причина все-таки в самих бизнесменах. Догулялись…

В нынешней кризисной ситуации у них остается только два эффективных выхода, о которых авторитетные эксперты с трибуны говорить стесняются. Первый: промышленники должны сделать все, чтобы захватить власть в стране, а потом цинично использовать ее для направления государственных ресурсов на реанимацию металлургической отрасли. А зачем еще нашим олигархам политика? Второй вариант: согласиться на то, что прибыльность производства стали в Украине в дальнейшем будет на грани рентабельности. Работать придется то в минус, то в плюс — максимум в 10-15%.

Из Киева на минувшей неделе промышленники уезжали, так и не получив хороших новостей.

    Реклама на dsnews.ua