• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НЕХОРОШИЕ КВАРТИРКИ

Реклама на dsnews.ua
Недвижимость отказывается работать на хозяев: предлагать "двушки" и "трешки" скоро придется по цене однокомнатного жилья.

Недвижимость отказывается работать на хозяев: предлагать "двушки" и "трешки" скоро придется по цене однокомнатного жилья.

Если "проклятая" московская квартира №50 преобразовывалась у Булгакова до необъятных размеров, вмещая тропический лес, бальные залы и разноцветные бассейны, то с жильем украинских арендодателей нынче происходят обратные метаморфозы: предприимчивые хозяева столичных габаритных квартир закрывают "лишние" комнаты и сдают оставшиеся "метры" как "однушки" — только они сегодня еще идут нарасхват. Застой на рынке долгосрочной аренды уже добрался до Одессы и "вползает" в Харьков.

Чертовщина по-украински

В городах-миллионниках из съемных квартир исчезают арендаторы. Не совсем так, как из квартиры №50, постояльцы которой один за другим пропадали при странных обстоятельствах. В роли демонических сил, повлиявших на снижение спроса на аренду, — спекулянты-перекупщики, которые, как утверждали риелторы и застройщики, еще в начале года "распродали свои квартиры и вы­­были из игры". Оказалось, распродали не все. Этой осенью они массово ринулись на рынок аренды как крупных городов, так и их окрестностей, при этом активно сбрасывая цены.

В результате клиентура съемных квартир потянулась в пригород, где новенькое жилье сегодня можно арендовать дешевле, чем убитую "хрущевку" в большом городе.

Ассортимент же съемных площадей в некоторых мегаполисах вырос до небывалых размеров. Если еще в январе этого года, по данным консалтинговой компании SV Development, в Киеве сдавалось немногим более 6 тыс. квартир, то в ноябре желающие снять столичную крышу над головой могли выбирать из 16,4 тыс. вариантов. Рост объема предложения почти в 2,5 раза вынудил игроков идти на уступки. Скажем, еще в сентябре в киевских прайсах нельзя было отыскать однокомнатные квартиры дешевле чем за $600 в месяц. В ноябре же нижняя планка аренды упала на $100. Еще ощутимее рухнули цены на двух- и трехкомнатные помещения. Так, киевские "двушки", пару месяцев назад сдававшиеся не меньше чем за $800-1000 в месяц, подешевели до $600-800. По $200-250 ежемесячно теперь можно экономить и на аренде трехкомнатных квартир в столице.

"В Одессе аналогичная ситу­ация, — подтверждает Виктор Антонюк, директор одесского АН "Рента". — С сентября, когда большинство квартир освободилось от посуточной аренды, цены на долгосрочный наем начали падать. На сегодня снижение составило 10-15%. Объем предложения за последние несколько месяцев вырос в два раза". "Цены на аренду квартир начали снижаться, — констатирует и Валерий Мельник, руководитель АН "Харь­ковская недвижимость". — Если раньше дешевле чем за $300 однокомнатную квартиру в Харькове снять было невозможно, то сейчас есть предложения и по $250. Отчасти это связано с наблюдавшимся ростом курса доллара. Арен­додатели понизили цены, поскольку вырос курс. К нам часто звонили, чтобы посоветоваться, как быть в этой ситуации. Мы рекомендовали уступить немного, ведь спрос в ноябре начал сезонно падать".

Реклама на dsnews.ua

"В крупных городах в последние годы активно велось жилищное строительство. Основными покупателями были спекулянты. Сейчас же они массово выходят на рынок аренды, дабы хоть как-то заработать денег, — объясняет Сергей Костец­кий маркетолог-аналитик. — В результате по всем регионам цены на аренду сейчас понемногу снижаются. Это первый массовый выход спекулянтов на рынок аренды за последние несколько лет. Прог­­­но­зи­ровать их действия сложно, но не исключено, что они просто обвалят цены".

"Бюджетники" в плюсе

"ВД" решила примерить на себя роль арендодателя и оценить нынешний спрос на съемное жилье. Во Всемирную
паутину мы запустили два объ­явления с предложениями cдать однокомнатную квартиру в популярном у арендаторов Оболонском районе столицы за $500 в месяц и "трешку" в центре (на Печерске) за $1000. Не прошло и десяти минут, как на указанный в объявлениях контактный номер позвонили. Интересовались наличием однокомнатной квартиры. Едва закончился разговор, телефон зазвонил снова, и снова спрашивали однокомнатную. Всего в течение четырех дней с момента начала нашего эксперимента первым объявлением поинтересовались шесть потенциальных клиентов (все искали съемное жилье "для себя"). По поводу "трешки" не позвонил никто.

Малобюджетные квартиры устойчивее всего отреагировали на увеличение предложения и продолжают пользоваться спросом. Но, по мнению экспертов, то, что с октября даже они "просели" в цене на 10-15%, уже показательно. "В сегменте однокомнатных квартир цены существенно падать не будут, но небольшое снижение (на 5-7% до конца года) еще произойдет, — полагает Сергей Костецкий. — Сейчас малобюджетных предложений становится все больше, а количество сделок постоянно уменьшается, люди массово переезжают в пригородные зоны. "Двушки" и "трешки" до конца года подешевеют минимум на 10-15%. Если ситуация с нехваткой финансовых ресурсов, массовыми кадровыми сокращениями в большинстве отраслей усугубится, то в будущем цены могут упасть еще больше". "Арендные ставки продолжат падение до того уровня, пока хозяевам будет выгодно их сдавать, учитывая подорожание ком­мунальных услуг в Одессе. Главным образом это коснется двух- и трехкомнатных квартир, срок экспозиции которых уже вырос до трех-четырех месяцев", — убежден и г-н Антонюк.

Оптимистичнее смотрят в будущее риелторы из Днепропетровска, Донецка и Львова. Здесь "ВД" заверили, что пока ценовая ситуация на рынке аренды остается стабильной благодаря прекращению кредитования покупки жилья. "Люди, которые не смогли приобрести квартиру, вынуждены ее снимать. Да и количество жилья в пересчете на человека у нас гораздо меньше, чем в Киеве, поэтому такого резкого роста предложения не произойдет. Ставки аренды, устанавлива­емые преимущественно в долларах, в сентябре-ноябре оставались стабильными. Думаю, до конца декабря ситуация в сегменте аренды не изменится. Если же общая экономическая ситу­ация усугубится, то на рынке аренды жилья это будет заметно с конца января — в начале февраля", — прогнозирует Максим Сидор­ский, начальник аналитического отдела ФК "Герц" (Донецк).

В одном из риелторских агентств Днепропетровска "ВД" пояснили, что увеличившийся объем предложений квартир в аренду в городе "по­­глощается" за счет массового возврата местных жителей из столицы. "Из-за сокращений, которые прошли в Киеве, к нам начинают возвращаться местные жители, работавшие в столице. Они во многом сейчас и обеспечивают спрос на аренду площадей", — заверил нас руководитель одного из днепропетров­ских АН, специализирующихся на аренде.

Столичные же риелторы пока не ощутили обратного явления — притока тех, кто из-за кризиса потерял работу в регионах. Но даже если это произойдет, по прогнозам, спрос увеличится в основном на малобюджетную недвижимость. Потому некоторые столичные арендодатели и "перекраивают" непопулярное габаритное жилье под однокомнатное: лучше меньше, да надежнее.

МНЕНИЕ. ВЛАДИМИР СТЕПЕНКО . Директор по маркетингу консалтинговой компании SV Development (Киев)

— На рынке купли-продажи жилой недвижимости сделки практически прекратились, спекулянты, которые покупали квартиры с целью перепродажи, вышли на рынок аренды, "выбросив" огромное количество жилья для временного заработка. В результате снижаются и аренд­ные ставки: спекулянты охотно идут на ценовые уступки арендаторам, вместе с ними приходится уступать и тем арендодателям, для которых этот бизнес постоянный. Еще один фактор — отток арендаторов из Киева в пригороды — Вышгород, Бровары, Борисполь, Вишневое. Здесь, как и в столице, спекулянты пополнили рынок аренды жильем в новых домах. Причем если в Киеве самая дешевая квартира в плохом состоянии выставляется за $500-550 в месяц, то в пригородной зоне за $200-250 можно снять однокомнатную квартиру в новом доме. Поэтому мы констатируем, что на фоне колоссального увеличения предложения жилого найма в Киеве снижаются цены и уровень спроса. Мониторим рынок на уровне реальных сделок и видим, что реальные ставки аренды зачастую на 10-25% ниже заявленных изначально.

МНЕНИЕ. ЭЛИНА СЕННИКОВА . Директор риелторского бюро "Маклер" (Львов)

— Цены на аренду квартир во Львове только растут. За последний месяц — примерно на 10%. Квартиры по $300 в месяц найти уже невозможно. В связи с тем, что рынок купли-продажи квартир замер, ипотечные кредиты либо не выдаются, либо слишком дорогие (ставки под 25% мало кому под силу), да и депозиты снять, чтобы приобрести жилье, нельзя. Спрос на аренду сильно вырос. При этом предложение квартир далеко не такое, как в Киеве — строится во Львове, в принципе, мало и выбирать почти не из чего. Это в основном жилье в состоянии "постсоветского модерна". Основные арендаторы — жители Львова и области (семьи, которые разъезжаются, либо студенты из соседних городов, приехавшие учиться), поэтому отток работников из других регионов на наш рынок сильно повлиять не может. На приезжих приходится не более 30% арендаторов, но и они пока съезжаться не начали. В дальнейшем цены на аренду жилья во Львове будут только расти. Снижение наблюдается только по единичным объектам. Например, квартиру класса "люкс", сдававшуюся за $5000, согласились сдать за $4500, но с подписанием договора на три года.

    Реклама на dsnews.ua