• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Капитошка" накапал на Губского

Реклама на dsnews.ua

В деле организованной преступной группировки "Капитошки" новый поворот. Задержанный месяц назад сотрудниками ГУБОП МВД активный член ОПГ по прозвищу Заяц начал давать показания, которые могут сыграть роковую роль в деятельности целого ряда политических персонажей, которые в настоящее время выступают под знаменами Блока Юлии Тимошенко, как, впрочем, и самой Юлии Владимировны.

Насколько много успел сказать Заяц — неизвестно. Но то, что он успел показать пальцем на нардепа от БЮТ Богдана Губского — уже почти состоявшийся факт. По информации источника "ВД" в Генпрокуратуре, из показаний Валерия Зайцева следует, что главным "партнером" банды был именно бютовец. Судя по информации источника, Зайцев считает себя как минимум героем, ибо отказался бить некоего Кулагина, с которым Губский якобы не смог договориться в процессе рейдерских разборок в Святошинском районе столицы. Кроме того, по словам собеседника "ВД", Валерий Зайцев рассказал, что Богданом Губским был разработан план захвата принадлежавшего ЦИК здания НИИ сахарной промышленности. Завладеть зданием не удалось, посему директором якобы поставили своего человека, "который довел его помещения до аварийного состояния". Затем члены банды организовали передачу помещения НИИ на баланс Высшего административного суда Украины, после чего, как рассказал источник "ВД", по плану нардепа, планировали снять его с баланса суда и продать.

Сам Богдан Губский отказался комментировать "ВД" показания Валерия Зайцева, сославшись на занятость. Ранее, комментируя СМИ заявления депутата Киевского областного совета Владимира Федосеева о своей причастности к организованной преступности и рейдерским захватам, г-н Губский отметил, что "эти заявления — для дурдома". "Я президента уважаю. А его подставляет таким вот образом всякая шушера", — сказал тогда Богдан Губский. По сути, показания Валерия Зайцева — это первое прямое свидетельство причастности Богдана Губского к рейдерским захватам, совершенным прежде всего в Киевской области. До этого г-на Губского обвиняли исключительно политики из пропрезидентского лагеря и многочисленные интернет-издания. Зачастую они не имели на руках даже элементарных документов. Следующим шагом правоохранительных органов может стать привлечение Губского к уголовному делу, возбужденному против членов "Капитошки", в качестве обвиняемого. Как сообщил "ВД" источник в Генпрокуратуре, Богдан Губский три раза вызывался для дачи пояснений по делу о рейдерском захвате одного из предприятий на территории Киевской области. По его словам, это дело "может быть объединено с делом банды "Капитошки".

Впрочем, нельзя сказать, что эти шаги направлены на "мягкую посадку" Богдана Губского в места не столь отдаленные, по­скольку для этого надо будет подождать хотя бы до окончания срока его депутатских полномочий. Зато "реально укусить" премьер-министра вполне выйдет, ведь заявления заявлениями, а показания — вот они, пожалуйста! Кроме того, на прошлой неделе в отношении Богдана Губского активизировалась СБУ. Ее сотрудники передали нескольким интернет-изданиям материалы о махинациях с земельными участками в Киевской области, к которым также может быть причастен Богдан Губский.

В свою очередь от Богдана Губского следует ожидать ответных действий в отношении пропрезидентских сил, МВД, а также Генеральной прокуратуры и СБУ. Наверняка и у него найдется что-нибудь еще, кроме заявлений о клевете.

Карта банды "Капитошки",

как самой крупной в истории Украины ОПГ, специализировавшейся на организации и проведении рейдерских захватов (днепропетровский рынок "Озерка", Одесский припортовый завод, Кременчугский сталелитейный завод, ОАО "Черкассыгаз", ЗАО "Виста", ГП "Морской торговый порт "Южный" — прим. "ВД"), начала разыгрываться в конце сентября текущего года. Тогда Виктор Ющенко заявил о присут­ствии во фракции БЮТ разного рода уголовных элементов. Несколько позже эти заявления, в жесткой форме опровергнутые Юлией Влади­мировной, начали приобретать уголовно-процессуальную форму.

Реклама на dsnews.ua

Уголовное дело против банды "Капитошки" по статье 257 УК Украины ("бандитизм") было возбуждено Генеральной прокуратурой и, по информации "ВД", ведется под тщательным контролем заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина. В начале октября лидер ОПГ Александр Капитонов и его соратники Александр Пластовец, Сергей Галицкий и Валерий Зайцев были объявлены в международный розыск. Валерия Зайцева сотрудники ГУБОП задержали 24 октября в Одесской области на трассе Киев  — Одесса.

    Реклама на dsnews.ua