• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Громогласный пшик

Реклама на dsnews.ua

Всеукраинский съезд депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов всех уровней, состоявшийся 28 ноября 2004 г. в городе Северодонецк Луганской области, оказался одной из крупнейших пиар-акций в истории современной Украины. Одной из самых провальных.

Это мероприятие состоялось через пять дней после второго тура выборов президента Украины, в котором, по предварительным данным, победил Виктор Янукович. И призвано было стать противовесом оппонентам, особенно после того, как Львовский, Ивано-Франковский, Хмельницкий, и Винницкий областные советы объявили, что Ющенко — прези­дент, а признавать иные результаты они не будут.

В поисках симметричных ответов на такие самовольные действия своих западных коллег руководители юго-восточных регионов решили собраться в Северо­донецке. Прежде всего речь шла о руководстве Донецкой, Лу­­ганской и Харьковской областей. Однако в итоге на съезде было зафиксировано более 3500 делегатов, включая несколько десятков народных депутатов Украины, премьер-министра Виктора Януковича и… мэра Москвы Юрия Лужкова, отличившегося не шибко остроумной фразой о том, что он, "как мэр Москвы, готов снять свою любимую кепку, чтобы быть похожим на Януковича".

Изначально целью мероприятия, по признанию тогдашнего председателя Луганского областного совета Виктора Тихонова, было создание Союза регионов и его координирующего органа. "Вопрос об автономии не ставится, во всяком случае, пока", — подчеркнул он в своем выступлении, уточнив, что это случится только в том случае, если к власти в Украине придет "нелегитимный президент".

Ситуацию оживил председатель Донецкого облсовета Борис Колесников. Именно от него исходило предложение о создании, в случае победы Виктора Ющенко, "нового федеративного государства в виде Юго-Восточной республики со столицей в Харькове". После чего тон съезда стал гораздо жестче. Те, кто смотрел это все в прямом эфире одного из всеукраинских телеканалов, в тот момент и вправду стали готовиться к расколу.

В резолюцию съезда решение о создании автономии почему-то не попало. Лишь в последнем, восьмом, пункте говорилось о том, что "при самом худшем — кризисном — варианте развития общественно-политической обстановки в стране будем едины и решительны в защите волеизъявления народа Укра­ины, вплоть до проведения референдума по вопросу возможного изменения административно-территориального устройства Украины".

Однако референдум так и не состоялся. Последующий Всеук­раинский съезд депутатов советов всех уровней, прошедший уже в Харькове 4 декабря, в этом вопросе также ничего не изменил. К тому времени этот крупнейший всплеск активности сторонников Януковича с подачи спикера Владимира Литвина был нивелирован быстро оформленным стереотипом о том, что Северодонецк и сепаратизм — это синонимы. Масштабная акция, призванная объединить властные структуры и граждан юго-востока Украины, со всей беспощадностью обратилась против своих организаторов.

Реклама на dsnews.ua

О том же, что формально такой способ принятия решений юридически более приемлем, чем самовольное решение об отказе признавать кого-либо, кроме Ющенко, президентом Украины еще до инаугурации, как это по отдельности сделали ряд западных областей, ни тогда, ни теперь не принято рассуждать.

Должности указаны на момент высказывания

>28 ноября 2004 г.
Юрий Лужков, мэр Москвы:
"С одной стороны мы видим этот апельсиновый подкормленный шабаш, который претендует на то, что он представляет большинство Украины, а с другой — видим спокойную силу, которая собралась в этом зале".

>28 ноября 2004 г.
Виктор Ющенко, кандидат в президенты Украины:
"Главы обладминистраций — Близнюк, Ефремов, Кушнарев, стремясь избежать ответственности за нарушение законов, стали на путь расчленения нашей Укра­ины".

>30 ноября 2004 г.
Владимир Литвин, председатель Верховной Рады Украины:
"Во время съезда в Северодонецке прозвучали призывы о создании юго-восточного государства <...>. Хотя, объективно говоря, эти призывы не нашли воплощения в решении съезда, но сами по себе достаточны, чтобы СБУ, ГПУ дали им правовую оценку".

    Реклама на dsnews.ua